60% американцев выступают за пересмотр отношений с Израилем в случае проведения судебной реформы

60% американцев выступают за пересмотр отношений с Израилем в случае проведения судебной реформы

Большинство американцев считает, что Вашингтону следует пересмотреть свои связи с Израилем, если в Иерусалиме пройдет судебная реформа.

Согласно опросу, представленному на конференции по безопасности в Герцлии Амноном Кавари из Университета Рейхмана, 60% американцев выступают за пересмотр двусторонних отношений с Израилем в случае проведения судебной реформы, если он будет законодательно закреплен.

Аналогичное количество заявило, что США должны критиковать Израиль за намерение провести судебную реформу, хотя между республиканцами и демократами по этому вопросу существуют острые разногласия.

Опрос Gallup показал, что, хотя большинство израильтян согласны с тем, что Иерусалим должен учитывать мнение Вашингтона по некоторым вопросам, это не распространяется на все сферы, включая военные операции.

Среди американцев 71% согласились с тем, что Израиль как демократическое государство выступает важным фактором в отношениях между странами. Большее внимание уделялось союзнику Израиля (81%) и его положению в качестве стратегического актива (80%), при этом чуть более половины, 51%, связывали отношения с Израилем как со Святой Землей и колыбелью христианства.

Опрос показал, что 60% американцев (70% демократов и 50% республиканцев) считают важным критиковать Израиль за запланированную судебную реформу и вмешиваться в его внутренние делв, если демократическим ценностям Израиля будет нанесен ущерб. Около 60% согласились с тем, что США должны пересмотреть отношения с Израилем, если реформа пройдет.

Среди израильтян 90% считают отношения с США важными, а 51% заявили, что США имеют законное право критиковать план судебной реформы.

Около 60% опрошенных сказали, что Израиль должен учитывать мнение США о своих отношениях с арабскими странами, но менее 50% считают, что это верно в отношении политики в отношении меньшинств в Израиле, пересмотра судебной системы, строительства поселений и военных операций.

Хотя опрос выявил сочувствие американцев как к Израилю, так и к Палестинской автономии, с «явным предпочтением» в сторону еврейского государства, разрыв сокращается, что указывает на снижение симпатии к Израилю по сравнению с палестинцами. Среди респондентов 75% заявили, что они поддерживают Израиль и 25% - ПА, в то время как чуть более 50% симпатизируют Израилю по сравнению с примерно 30% в пользу ПА. Тем не менее симпатия к ПА неуклонно росла с начала 2000-х годов, в то время как к Израилю она выросла до максимума в 60% примерно в 2015 году, а затем упала примерно до того же уровня, что и в начале 2000-х.

Похожие статьи