|
Виктор Балагулин

Всемирный Сионистский конгресс осудил «недемократическую» повестку правительства Нетаньяху

Всемирный Сионистский конгресс осудил «недемократическую» повестку правительства Нетаньяху

Всемирный Сионистский конгресс принял «исторически беспрецедентную серию резолюций», потребовав, чтобы Израиль оставался либеральным, еврейским и демократическим национальным государством, и выступив категорически против правительственной судебной реформы и предложений по изменению «Закона о возвращении».

Резолюции, принятые значительным большинством голосов, посылают «четкий сигнал» правительству премьер-министра Нетаньяху: еврейский мир выступает против «нелиберальных и антидемократических элементов» повестки правительства Израиля.

«Перед лицом самого экстремистского правительства в истории Израиля, мировое еврейство заявляет: Израиль должен оставаться либеральным, еврейским и демократическим государством», — заявил вице-председатель ВСО Ижар Гесс.

Резолюции ВСО также призывают к полному признанию консервативных иреформистских преобразований, закреплению прав ЛГБТ в Израиле и продвижению прав женщин в сионистском движении.

«Принятие этих резолюций — победа демократии. Не только потому, что они представляют демократический голос мирового еврейства, несмотря на все усилия «Ликуда» и его правых союзников заставить его замолчать. Резолюции демонстрируют твердую поддержку еврейским миром сионистского видения Герцля: либерального, демократического, плюралистического еврейского государства, дома для каждого еврея», — добавил Гесс.

Правительство Нетаньяху подверглось резкой критике внутри и за пределами Израиля за пересмотр судебной системы, который политизирует и значительно ослабит Верховный суд Израиля.

Евреи диаспоры также неоднократно осуждали правительство за желание отменить «пункт о внуках», который позволяет внукам евреев репатриироваться в Израиль в соответствии с «Законом о Возвращении».

 

Похожие статьи