|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Скончался израильский дирижер Мордехай Рехтман

Скончался израильский дирижер Мордехай Рехтман

Известный израильский фаготист, дирижер и аранжировщик Мордехай Рехтман скончался на 98-м году жизни в одной из больниц Тель-Авива.

Мордехай Рехтман родился 16 мая 1926 года в Германии, откуда в 1934 году его семья бежала в Палестину в преддверии начинавшегося Холокоста. Рехтман играть на фаготе в 12 лет и уже 15-летнем возрасте был зачислен в оркестр Палестинской оперы.

С 1946-го по 1991 год он был ведущим фаготистом Израильского филармонического оркестра, в котором в 1976-м по предложению дирижера Зубина Меты занял должность руководителя секции духовых инструментов.

Мордехай Рехтман был международно известен созданием аранжировок для шедевров классики. Более 200 музыкальных произведений в его аранжировках до сих пор исполняются по всему миру. Несколько десятилетий Рехтман занимался педагогической деятельнрстью. Будучи профессором Тель-Авивского университета, Университете Индианы и других вузов, он обучил многих ведущих исполнителей игре на своем инструменте. 

В историю Государства Израиль Мордехай Рехтман вошел, как член камерного ансамбля, исполнявшего национальный гимн на церемонии подписания Декларации Независимости в 1948 году. Был единственным представителем Израиля, который вошел в состав Всемирного симфонического оркестра, выступавшего на открытии Walt Disney World в 1971 году.

В 2004 году Рехтман получил награду Совета попечителей министра образования, культуры и спорта в области музыкальных представлений за особый вклад в музыку в Израиле.

Теги

Похожие статьи