|
Леонид Мармур

Ноа Кирел посетит Польшу после заявления о Холокосте, оскорбившего польский МИД

Ноа Кирел посетит Польшу после заявления о Холокосте, оскорбившего польский МИД

МИД Польши осудил комментарии Ноа Кирел о получении 12 баллов от республики во время голосования на конкурсе «Евровидения». Певица тогда сказала, что «шокирована такой реакцией поляков, особенно в свете того обстоятельства, что многие ее родственники были убиты в Польше во время Холокоста».

Израильская певица Ноа Кирел, занявшая третье место на недавнем конкурсе песни «Евровидение-2023» приняла приглашение Министерства иностранных дел Польши посетить страну после того, как ее комментарий о Холокосте, вызвал негативную реакцию у МИД Польской республики, сообщает The Jerusalem Post.

В интервью израильскому СМИ певица сказала, что «шокирована такой реакцией поляков, особенно в свете того обстоятельства, что многие ее родственники были убиты в Польше во время Холокоста».

Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонски, первым упрекнувшим Кирел в соцсетях в связи с ее заявлением, в минувшую пятницу выразил удовлетворенность ее ответом.

«Спасибо, @noakirel, за то, что приняли мое приглашение снова посетить Польшу», — написал он. «Я надеюсь, что вместе мы воспользуемся этой возможностью, чтобы обсудить историю, память о жертвах Холокоста и других преступлений Второй Мировой войны, а также будущее – как вдохновить польскую и израильскую молодежь на изучение истории и знакомство друг с другом. Мы против ложных стереотипов».

zamglavy-mid-polshi-pavel-jablonskij_rect_d3a91c5ec48bfca777e726a9f75f7a46.jpeg

Ранее, на слова Кирел о Холокосте, Яблонски отреагировал совсем в ином тоне: «тот факт, что многие люди в Израиле считают Польшу соучастником немецких преступлений, а не их жертвой, часто является не столько результатом злой воли, сколь результатом отсутствия знаний и неполного образования. Причин тому много, но одной из них, безусловно, стали организованные поездки израильской молодежи в Польшу, которые, к сожалению, на долгие годы подтвердили образ участия нашей страны в Холокосте».

Яблонски обратил внимание на новый формат, который он недавно представил для экскурсий из Израиля в Польшу. Он заключается в том, чтобы израильские студенты и школьники, кроме Освенцима и других мемориальных участков Холокоста, также посещали еще одно место, рекомендованное польским правительством.

«Мы начинаем длительный процесс, который, конечно, не даст результатов немедленно, но в то же время я уверен, что в долгосрочной перспективе он позволит нам построить дружеские польско-израильские отношения, основанные на правде и взаимопонимании, поскольку оба наших народа стали жертвами немецких преступлений», - написал тогда замминистра, пригласив Кирел посетить Польшу, «чтобы она своими глазами увидела места, где нацистская Германия совершала жестокие преступления, как против еврее, так и против поляков».

Несмотря на наличие самого большого числа Праведников народов мира - неевреев, спасавших евреев во время Холокоста, большинство историков считают, что долгая история антисемитизма среди значительной части граждан Польши потворствовала убийству нацистами убивать 90% из довоенных 3,3 миллиона еврейского населения страны.

 

Похожие статьи