|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Фильм о коменданте Освенцима получил Гран-при Каннского кинофестиваля

Фильм о коменданте Освенцима получил Гран-при Каннского кинофестиваля

Драма о Холокосте завоевала в Каннах три престижные награды, в том числе и второй по значимости приз знаменитого киносмотра.

Британский режиссер Джонатан Глейзер в субботу стал лауреатом Гран-при 76-го Каннского кинофестиваля. Его фильм «Зона интересов» (The Zone of Interest), снятый по одноименной книге писателя Мартина Эмиса, также получил на престижном кинофестивале призы ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритиков) и «Каннский саундтрек».

Премьера картины прошла с большим успехом – ее первые зрители после окончания просмотра шесть минут стоя аплодировали создателям фильма. Она состоялась в Каннах 19 мая – по трагическому совпадению в этот же день во Флориде на 74-м году жизни скончался автор романа «Зона интересов» Мартин Эмис.

Приз на торжественной церемонии во Дворце фестивалей на набережной Круазет Глейзеру вручил американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Квентин Тарантино.

«Большое спасибо, — сказал выглядевший слегка потрясенным Глейзер собравшимся после аплодисментов. «Я действительно ошеломлен. Это мечта – быть частью всего этого здесь, рядом с вами».

Фильм, снятый 58-летним Джонатаном Глейзером по собственному сценарию, рассказывает о семье офицера СС Рудольфа Хёсса в тот период, когда он был комендантом лагеря смерти Освенцим в Польше.

В центре повествования – история любви Хёсса и его жене Хедвиг, которые строят свою семейную жизнь в уютном доме и «райском саду» рядом с лагерем, где в годы Второй Мировой войны различными способами было убито, замучено и умерло от голода более миллиона евреев, политзаключенных и военнопленных. 

Снимок экрана 2023-05-29 в 18.36.13.png

Инспектор Управления концлагерей и бывший комендант Аушвица-Биркенау Рудольфа Хёсс (справа) и новый комендант Рихард Бауэр (слева). В центре – доктор Йосеф Менгеле. 1944 год. Фото: Музей-мемориал Холокоста (США).

Также в числе главных героев картины - влюбленный в жену Хёсса немецкий офицер, племянник рейхсляйтера и ближайшего сподвижника Гитлера Мартина Бормана, и еврей - узник печально известного концлагеря.

Главные роли в картине, снятой на немецком языке, исполнили Кристиан Фридель ( Хёсс) и Сандра Хюллер (Хедвиг), а также Максимилиан Бек. 

Фильм как-бы приоткрывает зрителю завесу личной жизни главного персонажа  - безжалостного палача на работе, за забором и колючей проволокой, где дымят трубы крематориев. Ужасы Освенцима не показаны здесь напрямую, но зрители прекрасно понимают, что означают эти фоновые шумы — поезда, выстрелы и леденящие кровь крики.

«Это замечательный фильм — пугающий и глубокий, медитативный и захватывающий, который выводит человеческую тьму на свет и исследует ее, как будто под микроскопом. В некотором смысле, «Зона интересов» обыгрывает наш вуайеризм, наше любопытство увидеть невидимое. Тем не менее, он делает это с бодрящей оригинальностью», - написал после премьеры ведущий кинокритик Variety Оуэн Глейберман. 

Продюсерская и дистрибьюторская компания A24 уже заключила международные контракты по прокату фильма в Европе и Японии.  

Режиссер занявшей второе место в Каннах картины Джонатан Глейзер – фигура в мире кинематографа довольно известная и загадочная. За 20 лет постановочной карьеры Глейзер снял всего четыре полнометражных фильма, но все они оставили след в истории кино.

Каждый из них по-своему уникален: звездными актерскими составами, необычными сценариями и освещаемыми социальными проблемами.  

58-летний Глейзер, родившийся и выросший в еврейской семье в Лондоне, начал свою карьеру в театре, а затем перешел к рекламе и музыкальным клипам, за несколько лет значительно преуспев на этом поприще. Он сделал запоминающуюся рекламу для Guinness, Stella Artois и Levi's в 1990-х, снял несколько блестящих видеоклипов для хедлайнеров британской рок-сцены Radiohead, Blur, Massive Attack, UNKLE, Ника Кейва и The Bad Seeds, а также «Virtual Insanity» Jamiroquai, получивший награду MTV Video of the Year в 1997 году.

GettyImages-1258227315.jpeg

Как кинопостановщик, Глейзер произвел настоящий фурор своей дебютной картиной «Сексуальная тварь» с Рэем Уинстоном и Беном Кингсли в главных ролях, которая придала этакий бравурный оттенок утомленному жанру британских гангстерских боевиков силой обжигающих образов, столь характерных для рекламы и музыкальных клипов авторства Глейзера.

Радикально меняя жанры, в фильме «Рождение» в 2004 году Глейзер обратился к жуткой нью-йоркской истории о вдове (Николь Кидман), которой противостоит 10-летний ребенок, утверждающий, что он ее реинкарнировавшийся умерший муж. 

В свое время фильм смутил и возмутил критиков и даже был освистан на премьере на Венецианском кинофестивале. Зрители и киноэксперты были обеспокоены сексуальным подтекстом отношений главных героев, однако с годами его репутация качественно изменилась и заслужила сравнения с работами легендарного Стэнли Кубрика.

Вышедшая за 10 лет до «Зоны интересов» предыдущая картина Глейзера «Побудь в моей шкуре» снова продемонстрировала тягу британского режиссера к различным жанрам. Ультра-причудливый фантастический фильм об инопланетянах со Скарлетт Йоханссон в главной роли, смешав сильно стилизованные абстрактные сцены с грубым реализмом Глазго, где происходят его события, получился одновременно сбивающим с толку и завораживающим. На этот раз разногласий не было - критики были безоговорочно покорены, и картина возглавила сразу несколько списков «Фильмов года». 

После десятилетия, в течение которого Глейзер снял всего пару короткометражек, режиссер триумфально вернулся в большое кино с «Зоной интересов», которая стала логическим завершением разножанрового цикла киноэкспериментов и принесла ему заслуженную награду.

Похожие статьи