Израильские школьники заняли первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Израильские школьники заняли первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»
Фото: Пресс-Служба школы «Атид» им. Иоанны Жаботинской

Стартап AstroGardens израильской команды школьников был признан лучшим и завоевал первое место на международном конкурсе программы Science Accelerator.

Программа Science Accelerator ("Научный акселератор") развивает у школьников навыки и предоставляет им важные инструменты в сфере космической физики и других дисциплин, связанных с космосом как в теоретическом, так и в практическом плане. Она разработана в сотрудничестве с NASA и фокусируется в основном на главных задачах агентства на ближайшие годы – заселении Луны и Марса. Программа построена аналогично известным сегодня в Израиле акселераторам в сфере предпринимательства и высоких технологий и адаптирована в педагогической форме для старшеклассников.

Каждый год в рамках этой программы проходит международный конкурс, предоставляющий школьникам уникальную платформу для демонстрации своих стартапов в сфере космоса. В этом году Израиль представляли 5 команд, вошедших в финал конкурса, в том числе команда учащихся из школы "Атид" им. Иоанны Жаботинской, чей научно-предпринимательский космический проект также прошел в финал. Они разработали исследовательскую капсулу (AstroGardens) для выращивания кактусов и других растений в космических условиях.

Фото: Пресс-Служба школы «Атид» им. Иоанны Жаботинской

Финал международного конкурса, в котором приняли участие школьники из разных стран, состоялся в воскресенье в Еврокосмическом центре (Euro Space Center) Бельгии. В преддверии конкурса участникам выдалась возможность расширить свои познания о космосе, став на один день космонавтами, испытав на себе ускорение на космическом корабле, свободное падение, центробежную силу и получив много других впечатлений от жизни в космосе.


Фото: Пресс-Служба школы «Атид» им. Иоанны Жаботинской

В финале каждая команда представила профессиональному жюри из академии, космической промышленности и представителям NASA 10-минутную презентацию своего космического стартапа, включая минимально жизнеспособный продукт (MVP). Все проекты должны быть оригинальными, научно обоснованными и иметь деловой и/или социально-ориентированный потенциал. По итогам конкурса, стартап AstroGardens израильской команды был признан лучшим и завоевал первое место. Имена победителей: Сарель Банарер, Зив Блайбер, Ноа Шлосберг, Антон Доминов, Ноам Зерони-Тишлер, Дор Ифрах, Афек Бен-Нахум из школы "Атид" им. Иоанны Жаботинской.

newsru.co.il

Похожие статьи