|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Мицва-танк в Нью-Йорке уничтожен в результате возможно антисемитского поджога

Мицва-танк в Нью-Йорке уничтожен в результате возможно антисемитского поджога

Мобильный информационно-просветительский центр Хабада (мицва-танк) в Бруклине, Нью-Йорк, загорелся в воскресенье вечером в результате, как предполагается, преднамеренного поджога на антисемитской почве.

Раввин Иегуда Певзнер, «танкист», сказал, что за последний год это уже третий случай нападения на грузовик, сообщает Ynet.

Мицва-танк — это транспортное средство, используемое Хабадом в качестве передвижного образовательного и просветительского центра и «мини-синагоги» для работы с несоблюдающими евреями.

Мицва-танк в Бруклине работает уже шесть лет, принял около тысячи бар-мицв и «принес радость десяткам тысяч евреев по всему Нью-Йорку», по словам Певзнера, который оценивает ущерб примерно в 50-70 тыс. долларов.

«Произошедшее не похоже на случай, когда кто-то кричит на вас или обзывается на улице — здесь это организованное действие и гораздо более угрожающее. Такие инциденты происходят все чаще, и ситуация в Нью-Йорке ухудшается. Мы всегда полагаемся на Господа, и, к счастью, обошлось без жертв. Сейчас мы пытаемся прийти в себя, но мы будем продолжать работать. Если кто-то бьет тебя, ты должен ударить в ответ в два раза сильнее, а не падать», — отмечает раввин.

Певзнер надеется, что мицва-танк заработает вновь в течение двух недель. «Мы восстановим танк, наша цель — не позволить этим людям унизить нас. Мы должны показать им, что народ Израиля существует вечно», — отметил он.

Похожие статьи