В Бней-Браке собралось 300 тысяч израильтян, чтобы попрощаться с раввином Гершоном Эдельштейном

В Бней-Браке собралось 300 тысяч израильтян, чтобы попрощаться с раввином Гершоном Эдельштейном
Фото: Голос Израиля | Израиль Сейчас

Во вторник, 30 мая, в Бней-Браке состоялись похороны 100-летнего раввина Гершона Эдельштейна, который был духовным руководителем литовского направления в ультраортодоксальном иудаизме. Более 300 тысяч израильтян из разных уголков страны собрались в Бней-Браке, чтобы проститься с ним.

Раввин Эдельштейн был госпитализирован на следующий день после праздника Шавуот из-за проблем с дыханием и общим ухудшением самочувствия.

Похороны раввина состоялись сегодня. Шоссе 4 и главные дороги в Бней-Браке были закрыты для движения транспортных средств. Ограничение движения началось с 12:00.

Полиция была приготовлена контролировать порядок во время похорон.

Гершон Эдельштейн родился в 1923 году в городе Шумячи Смоленской области. В 1934 году его отцу было разрешено переехать в Палестину.

Во время пандемии коронавируса раввин Эдельштейн активно поддерживал вакцинацию и сам привился одним из первых. Знакомые с ним люди отмечали его мудрость, его общение с молодежью и его утверждение, что «если вы хотите влиять на кого-то духовно, делайте это только приятными способами».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что «мир Торы и весь народ Израиля сегодня потеряли великого ученого и лидера».

cursorinfo.co.il


Похожие статьи