|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Раввин призвал аукционный дом снять с торгов вещи Гитлера

Раввин призвал аукционный дом снять с торгов вещи Гитлера
Бюст Гитлера среди других нацистских артефактов, изъятых в доме коллекционера произведений искусства в Буэнос-Айресе в 2017 г. Фото: ARGENTINE MINISTRY OF SECURITY/HANDOUT VIA REUTERS

Председатель Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин во вторник направил письмо управляющему директору аукционного дома Bloomfield в Восточном Белфасте с призывом снять ряд предметов, принадлежавших Адольфу Гитлеру, с предстоящего в июне аукциона.

Речь идет о карандаше, подаренном Гитлеру Евой Браун, и фотографии с автографом и в рамке. Согласно официальному сайту аукционного дома, «карандаш, которым владел и пользовался Адольф Гитлер, был подарен ему Евой Браун на его 52-й день рождения. [Карандаш белого металла длиной 8,5 см. Сверху на нем написано: «ah», а сбоку: «Zum 20 April 1941 herzlichst. Eva». По данным газеты The Guardian, которая опубликовала эту историю, карандаш оценивается в сумму от 50 до 80 тыс. фунтов стерлингов.

По словам Карла Беннета, управляющего директора аукционного дома, они ожидают интерес со всего мира. Беннетт сказал, что «для меня, как коллекционера военных предметов высокого класса, они хранят частицу нашего прошлого и должны рассматриваться как исторические объекты, независимо от того, была ли история, к которой они относятся, одной из самых темных и противоречивых в известном нам прошлом».

В своем письме аукционному дому раввин Марголин заявил, что эти предметы не обладают особой исторической ценностью, а их продажа может привести к опасным последствиям. Он утверждал, что такие предметы потенциально могут прославлять действия нацистов. Кроме того, торговля ими является оскорблением памяти миллионов людей, погибших во время Холокоста.

Раввин Марголин также задал вопрос управляющему директору Bloomfield Auctions Карлу Беннету: «Вы бы продали ручку, принадлежавшую Роберту Мерфи, который убил 12 и ранил 30 человек? Тогда почему продают карандаш человека, убившего шесть миллионов евреев?».

431409.jpg

Раввин Менахем Марголин (фото: YONI RYKNER)

Раввин Марголин признает, что предметы, представляющие подлинный исторический интерес, должны находиться в музеях или учебных заведениях, но утверждает, что торговля артефактами, подобными выставленным на аукцион в Блумфилде, не представляет исторического интереса. Он призвал аукционный дом снять с торгов нацистские предметы и дать понять, что некоторыми вещами торговать нельзя.

Аукционный дом пока не ответил на письмо раввина Марголина.

Jerusalem Post проверила сайт аукционного дома и обнаружила, что в тот же день, 6 июня, на продажу выставлено множество принадлежавших Гитлеру предметов: например, серебряный поднос, вилка, а также хрустальный бокал для белого вина с его личного стола.


Похожие статьи