|
Валентина Соломонова

Стартовала премьера израильского сериала «Шабабники» в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»

Стартовала премьера израильского сериала «Шабабники» в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»

В онлайн-кинотеатре «Амедиатека» с 25 мая стартовала премьера первого сезона израильского сериала «Шабабники».

Премьерный показ израильского сериала «Шабабники» состоялся 24 мая в Еврейском музее и центре толерантности.  На показе Амедиатека представила эксклюзивный постер к премьере сериала «Шабабники» от дизайнера Игоря Гуровича. А с 25 мая в онлайн-кинотеатре Амедиатека уже стартовала премьера первого сезона израильского сериала «Шабабники». Специально к этому событию знаменитый российский художник-плакатист и графический дизайнер Игорь Гурович представил эксклюзивный постер. Показ сериала открыли куратор и писатель Сергей Сдобнов, режиссер, руководитель еврейского молодежного клуба «Яхад Jewell», раввин Михоэль Ставропольский и генеральный продюсер Московского еврейского кинофестиваля, кинопродюсер, со-организатор мероприятия Егор Одинцов. На показе также присутствовал Борис Нисанов - организатор киноклуба в горско-еврейском общинном центре ОГЕ в Сокольниках.

Дискуссия была посвящена теме «Ортодоксальный иудаизм и «новая этика» в объективе современного израильского кинематографа». В рамках дискуссии участники обсудили, как изменился израильский кинематограф за последние годы, какие темы он поднимает – начиная от глобальных, связанных с историей страны, до локальных, связанных с религиозными общинами, семейными проблемами и отношениями, которые также показаны и в сериале «Шабабники».

 ««Шабабники» – это чудесный сериал про четырех парней, которые учатся, познают жизнь, влюбляются, хитрят, стремятся к цели. В общем, ведут себя как обычные молодые люди во всем мире. Ужасно обаятельные, забавные, комические, такие абсолютные Буратины. Поэтому плакат и связан с этим персонажем в традиционной еврейской одежде. История получилась вневременной про взросление и поиски себя, и я уверен, что она отзовется у каждого зрителя и каждый по достоинству ее оценит», отметил Игорь Гурович.

 «Сериал «Шабабники», который «Амедиатека» купил и перевел на русский язык, рекомендован к просмотру всем. Шабабник образован от сленгового слова арабского происхождения «шабаб», и также надеемся, что это аббревиатура из Екклесиаста царя Соломона «И веселись юноша в юности своей». Так величают таких парней, которые погрузились на дно своего морального облика и таким же называнием величают студентов ешивы, которые не соответствуют нормам иудаизма, не учаться, пытаются контактировать с внешним миром, тусоваться. Собственно сериал о молодых людях, студентах ешивы, которые пытаются найти некий баланс религиозной и светской жизни, соблюдая заповеди Торы. Поднимается много вопросов в поиске второй половинке – шидухам. При этом в сериале разные атипичные типажи – заучка у которого ничего не выходит с девушками. Его специально подселяют к трем друзьям, тем самым шабабникам. Сефардский парень и мажор, из богатой семьи, который считает, что за деньги можно все приобрести, пощеголять, со всеми договориться. Интересные и близкие образы для разных зрителей, ситуации в которые они попадают, как их молодежно решают. Ну и конечно приятная воссозданная еврейская составляющая, связанная с Торой, с заповедями. Сериал, который не претендует на какую-то моральную и учебно-просветительскую деятельность. Но провести хорошо время за кошерным сериалом рекомендую всем!», - высказал свое мнение Михоэль Ставропольский.

«Если вы еще не знакомы с сериалом «Шабабники», то вам точно стоит это исправить! Это не просто комедия про харедимов, это настоящая жизнь, которую мы все можем узнать сами, если только откроем глаза и расширим кругозор. Герои сериала сталкиваются с такими же проблемами, как и мы: любовь, семья, работа, вера, и все это в обстановке, где традиции и законы играют огромную роль. Но не думайте, что это серьезный и скучный сериал - нет! Здесь полно юмора, остроумных шуток и ситуаций, которые заставят вас улыбаться и задумываться одновременно. Так что, если вы хотите посмотреть на жизнь с другой стороны и получить массу позитивных эмоций, то «Шабабники» - ваш выбор!», - сказал Борис Нисанов.

 Режиссер сериала - Элиран Малка. В ролях - Омер Перельман Стрикс, Ори Лайзерович, Гури Альфи, Дэниэл Гад.

 

Похожие статьи