|
Пресс-служба СТМЭГИ

Сахиба Гафарова: «сегодня существуют большие возможности для всестороннего развития связей с Израилем»

Сахиба Гафарова: «сегодня существуют большие возможности для всестороннего развития связей с Израилем»

«Отмечать 75-летие Государства Израиль в Центре Гейдара Алиева является знаменательным событием. Основы связей между Израилем и Азербайджаном заложил Гейдар Алиев. Его политический курс сегодня продолжает Ильхам Алиев. Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Израиля и это не случайно. Азербайджан и Израиль связывают нити настоящей дружбы, взаимоуважения и доверия». 

Об этом заявила спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова, на официальном приеме по случаю 75-летия Израиля в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Она отметила, что в прошлом году исполнилось 30 лет с момента установление дипломатических связей между Азербайджаном и Израилем.

«На протяжении веков евреи в Азербайджане проживали в мире и спокойствии на основе взаимопонимания и уважения с азербайджанцами. Еврейская община находится в центре внимания и заботы азербайджанского государства. При поддержке государства ремонтируются синагоги и образовательные центры. Еврейская община активно участвует в общественно-политической жизни Азербайджана, обогащая своей деятельностью наше общество. В то же время проживающие в Израиле выходцы из Азербайджана сохраняют свои связи с родиной.  Таким образом они выполняют роль моста между нашими странами, внося свой заметный вклад в укреплении межгосударственных отношений. Сегодняшние азербайджано-израильские связи зиждутся на этом прочном фундаменте. Между нашими странами налажен активный политический диалог, осуществляются многочисленные визиты правительственных делегаций. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, здравоохранения, высоких технологий и других областях. Это усилило наше многогранное сотрудничество», - подчеркнула С. Гафарова.

По ее словам, одной из главных особенностей азербайджано-израильских связей является постоянное развитие и углубление сотрудничества.

«В результате освобождения наших территорий по итогам 44-дневной войны в восстановительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре принимают участие израильские компании. В 2021 году в Израиле открылось торговое представительство Азербайджана, которое служит увеличению наших экономических связей. В марте текущего года в Израиле открылось посольство Азербайджана. Этот факт означает переход наших отношений в новую плоскость. Отмечу, что сегодня существуют большие возможности для всестороннего развития наших связей. Можно с уверенностью сказать, что совместными усилиями мы сможем полностью реализовать существующий потенциал. Дружба и партнерство между нашими странами отвечает нашим интересам», - заявила спикер.

Похожие статьи