В Израиле обнаружили новое масштабное газовое месторождение

В Израиле обнаружили новое масштабное газовое месторождение
Месторождение природного газа у побережья Израиля Фото: AFP

Министерство энергетики Израиля и компания Energian заявили, что у берегов страны открыли новое месторождение природного газа, которое оценивают в 68 миллиардов кубометров.

Об этом сообщает i24 News.

Это открытие считается очень важным, особенно с учетом того, что годовое потребление Израиля составляет менее 13 миллиардов кубометров. Для нового месторождения выбрали название «Катлан», что на иврите означает «Косатка».

Это четвертое по величине газовое открытие, сделанное у побережья Израиля за последнее десятилетие. Крупнейшим месторождением является Левиафан, запасы которого оцениваются в 600 миллиардов кубометров.

Второе по величине – месторождение Тамар, запасы которого оцениваются в 300 миллиардов кубометров, а газовое месторождение Кариш-Танин, также принадлежащее Energian, имеет запасы, оцениваемые в 100 миллиардов кубометров.

«Косатка, мощное морское млекопитающее, является символом решимости и мужества. Мы начнем эксплуатировать Катлан ​​как можно быстрее и эффективнее. Это создаст значительную ценность для всех наших партнеров и откроет новые возможности для израильского газа на местном и региональном рынке, а также на благо израильской экономики в целом», – заявил генеральный директор Energian Мэтью Ригас.

По словам министра энергетики Исраэля Каца запасы Катлана дополняют уже имеющиеся в стране. Последние, в свою очередь, изменили энергетическую экономику и сделали Израиль мировой энергетической державой».

«Есть потенциал для дальнейших открытий в водах Средиземного моря. Таким образом, под моим руководством министерство продолжит разработку запасов природного газа на нашей территории и будет способствовать открытию новых запасов природного газа для энергетической безопасности Израиля и обеспечения надежной, чистой и доступной израильской энергетической экономики», – добавил он.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи