Израиль переходит на евростандарты энергоэффективности электроприборов

Израиль переходит на евростандарты энергоэффективности электроприборов
Фото: vsepodomy.co.il

Экономическая комиссия кнессета во вторник, 30 мая, утвердила указ министра энергетики Исраэля Каца о переходе на стандарты энергоэффективности электроприборов Европейского союза и об отмене особых израильских стандартов, – сообщают израильские СМИ.

В указе главы израильского минэнерго, в частности, говорится, что «электроприборы, с особыми израильскими стандартами, но не соответствующие нормам ЕС, можно будет продавать в Израиле в течение ближайшего года, после чего их продажа будет запрещена. Исключение сделано только для кондиционеров, для них переход с израильских стандартов на европейские будет сделан через год после публикации указа, а продажа кондиционеров с израильским стандартом энергоэффективности будет разрешена в течение еще одного года после этого. Указ вступит в силу через месяц после публикации в бюллетене "Решумот"».

«Переход на европейские стандарты энергоэффективности со временем должен привести к сокращению расходов домохозяйств на электричество на несколько сотен шекелей в год», – отметили в министерстве энергетики Израиля.





Источник: РИА Новый день

Похожие статьи