|
Виктор Балагулин

Музей Освенцима осудил использование лагеря смерти в политической рекламе правящей партии Польши

Музей Освенцима осудил использование лагеря смерти в политической рекламе правящей партии Польши

Мемориальный музей Аушвиц-Биркенау осудил политический ролик правящей партии Польши, в котором тема нацистского немецкого лагеря смерти используется для того, чтобы воспрепятствовать участию масс в предстоящем антиправительственном марше, сообщает AP.

Государственный мемориал заявил об «инструментализации трагедии» партией «Право и справедливость», которая, по мнению администрации музея, оскорбляет память более миллиона человек, убитых в Освенциме в годы гитлеровской оккупации. 

«Это печальное, болезненное и неприемлемое проявление морального и интеллектуального развращения общественных дебатов», — заявили в государственном музее. 

Имеется в виду ныне удаленный твит журналиста Томаша Лиса, который утверждал, что президент Анджей Дуда и лидер правящей партии Ярослав Качиньский заслуживают тюремного заключения. Он опубликовал твит на фоне жарких дебатов по поводу закона, принятого законодателями партии и подписанного Дудой, который рассматривается США, Европейским союзом и многими польскими критиками как антидемократический.

На 14-секундном видео, опубликованном в ответ в среду партией «Право и справедливость», показаны изображения бывшего лагеря смерти, в том числе пресловутые ворота «Arbeit Macht Frei», и слова: «Вы действительно хотите ходить под этим лозунгом?». 

Президент Дуда также выступил с твитом, в котором содержалась критика в адрес поддерживающей его партии. 

«Память жертв немецких преступлений в Освенциме священна и неприкосновенна; трагедию миллионов жертв нельзя использовать в политической борьбе, это недостойный поступок», — заявил он.

Критики нового закона опасаются, что в преддверии осенних выборов им будут злоупотреблять против оппонентов правящей партии, в частности против лидера оппозиции Дональда Туска. Закон был одобрен на этой неделе Дудой, что вызвало широкую критику в Польше, ЕС и США. 

Критики в Польше неофициально окрестили его «Лекс Бивень», и его принятие активизировало политическую оппозицию. Туск планирует провести масштабный антиправительственный марш в воскресенье в Варшаве. 

Марш пройдет в 34-ю годовщину первых свободных выборов в Польше после десятилетий коммунизма, 4 июня 1989 года.

Теги

Похожие статьи