Израиль посетила крупнейшая за всю историю официальная делегация британской Палаты лордов

Израиль посетила крупнейшая за всю историю официальная делегация британской Палаты лордов
Делегация британских лордов перед Кнессетом Фото: jewishnews.co.uk

В воскресенье в Израиль прибыла крупнейшая за всю историю официальная делегация британской Палаты лордов. Она состоит из межпартийной группы из двадцати человек, среди которых как лейбористы, так и консерваторы.

Об этом сообщает Jewish News.

По словам специального посланника Великобритании Эрика Пиклза, делегация в ходе встреч с израильскими чиновниками выразила обеспокоенность относительно судебной реформы.

«Однако большинство дискуссий, которые у нас были с израильтянами, носили не столько философский, сколько практический характер», – уточнил он.

Визит указывает на то, что отношения между Иерусалимом и Лондоном налаживаются.

«Мы перешли от того, чтобы рассматривать Израиль как хорошего союзника в борьбе с терроризмом, к надежному партнеру в сфере инноваций. Мы перешли от позиции вежливости и заинтересованности к позиции, в которой наши экономики все более интегрируются», – сказал Пиклз.

Спецпосланник утверждает, что сейчас в Великобритании сформировалось одно из самых произраильски настроенных правительств, имея в виду коалицию премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Также лидер партии лейбористов Кейр Стармер предпринимал попытки вернуть свою партию в зону внимания еврейских избирателей, которые были отчуждены во время правления Джереми Корбина. Речь идет о левом бывшем лидере лейбористов и фигуранта антисемитского скандала.

Поездка, которую организована Европейской сетью лидеров и Всепартийной парламентской группой Великобритании и Израиля (APPG), заканчивается сегодня.

В рамках визита британская делегация провела встречи со спикером Кнессета Амиром Оханой и министром разведки Гилой Гамлиэль, а также с другими израильскими политиками, учеными и сотрудниками службы безопасности. Дополнительно они посетили районы вдоль границы между Израилем и сектором Газа, а также им продемонстрировали систему противоракетной обороны «Железный купол» вблизи приграничного города Сдерот.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи