Ортодоксальная бегунья Битти Дойч оказалась от участия в Чемпионате мира, чтобы не нарушать Шаббат

Ортодоксальная бегунья Битти Дойч оказалась от участия в Чемпионате мира, чтобы не нарушать Шаббат
Битти Дойч Фото: facebook.com/marathonmother

Битти Дойч — чемпионка Израиля в марафоне и полумарафоне среди женщин (в 2019 году), успешная спортсменка и лицо рекламной кампании Adidas. В соцсетях она рассказала о том, что ей часто приходится отказываться от каких-то соревнований в связи со своими религиозными убеждениями.

Об этом пишет Telegram-канал «Люди в черном».

Таким образом, из-за Шаббата она не участвовала в женском марафоне в Дохе в 2019, Олимпийских играх в Токио в 2020. Дойч уточнила, что на Олимпийских играх в Лондоне были послабления для религиозных спортсменов, но другого плана — тогда был Рамадан.

В 2023 году должен состояться женский марафон на Чемпионате мира в Будапеште и тоже в Шаббат, во время которого она выступать отказывается. На фоне этого у Дойч появились проблемы со спонсорами, которые заявляют ей следующее: «Как мы можем продолжать финансировать вас, если вы еще не были частью израильской делегации?».

В ответ на это спортсменка написала огромный пост в соцсетях:

«Я соблюдала Шаббат всю свою жизнь, и это заповедь, которой я очень дорожу. Я никогда не думала, что буду считать иначе, и, тем не менее, впервые в жизни я почувствовала, что буду вынуждена соревноваться в Шаббат…Потеряю ли я финансирование, если не проявлю себя и не буду участвовать в соревнованиях? Я отказываюсь от таких больших возможностей. Может быть, эта профессия на самом деле нереальна для ортодоксального еврея?», — отметила она.

Также она добавила, что засомневалась относительно того, есть ли место для религиозных убеждений в спорте.

«Я размышляю о своем пути, о серьезных проблемах и препятствиях, с которыми я столкнулась на нем. Я знаю, что жертва, которую я приношу ради Шаббата, обязательство, которое я беру на себя, чтобы соблюдать этот святой день, — это самый ценный выбор, который есть у меня», — подытожила она.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи