В Кнессете почтили память жертв багдадского еврейского погрома «Фархуд»

В Кнессете почтили память жертв багдадского еврейского погрома «Фархуд»

На этой неделе Кнессет провел специальное заседание, посвященное 82-й годовщине «Фархуда» - Багдадского еврейского погрома, в ходе которых было убито не менее 179 евреев, раненых оказалось около двух тысяч. 


Депутат Кнессета от партии «Оцма Иеудит» Лимор Сон Хар-Мелех поделилась историей своей бабушки, но потом выяснилось, что некоторые ее слова дословно скопированы из показаний другого выжившего в погроме по имени Йосеф Нимроди.

«Моя бабушка рассказывала, как «из окна синагоги они слышали шум, видели десятки людей, вооруженных ножами, топорами и огнестрельным оружием, некоторые из них несли утварь и мебель, награбленные из домов евреев», - сказала Сон Хар-Мелех, выступая с трибуны. И добавила: «Самое страшное, что осталось в памяти моей бабушки, — это араб, держащий в руке ножку младенца с золотым браслетом». Другими словами, как выяснилось, это была точная цитата из Нимроди, зафиксированная в Википедии.

Вот что сказала смутившаяся Сон Хар-Мелех, когда узнала об этом казусе: «Когда я рассказала своему парламентскому помощнику о событиях в Фархуде, то дословно описала ему воспоминания моей бабушки Шуламит Эйни. К сожалению, он, когда готовил речь, увидел цитату в Википедии, и решил, что так будет вернее, и вставил ее в мою речь. Если кому-то действительно интересно узнать больше о событиях во время Багдадского погрома, моя героическая и благородная бабушка, приехавшая из Ирака, была бы счастлива встретиться и рассказать обо всем».

Похожие статьи