Мурад Сададдинов: «Для Азербайджана израильский опыт является бесценным»

Мурад Сададдинов: «Для Азербайджана израильский опыт является бесценным»

«По итогам визита президента Израиля Ицхака Герцога в Азербайджан могу сказать следующее. Это был долгожданный визит не только с точки зрения руководства страны, но и азербайджанского народа. У нас в стране помимо межгосударственных отношений среди азербайджанцев существует большое уважение к нашим еврейским друзьям. В Азербайджане проживают евреи и мы с большим уважением и вниманием относимся к ним. И все это взаимно».

Об этом СТМЭГИ рассказал азербайджанский политолог Мурад Сададдинов, комментируя итоги визита в Азербайджан президента Израиля Ицхака Герцога.

По его словам, евреи находятся с азербайджанцами вместе и в радости, и в горе.

 «В трудные времена в ходе Первой Карабахской войны, после во время Второй Карабахской войны евреи принимали самое активное участие в защите и освобождении наших оккупированных территорий. Среди отдавших жизни за Азербайджан есть танкист Альберт Агарунов, который заявлял, что воюет за свою родину. Все это элементы того, насколько наши взаимоотношения, дружба и братство находятся на высоком уровне. И на это фоне этой дружбы и отношения друг к другу визит Герцога в Азербайджан был высоко воспринят со стороны азербайджанского общества», - сказал М.Сададдинов. 

 Сададдинов подчеркнул, что Азербайджан ценит внимание, которое оказывает руководство Израиля и весь израильский народ. 

 «Мы видели эту моральную поддержку в ходе 44-дневной войны. Мы видим поддержку в развитие сельского хозяйства, обороноспособности и обеспечении безопасности Азербайджана. На сегодняшний день сотрудничая с Израилем во многих областях, Азербайджан добился хороших результатов. Сегодня Азербайджан является страной-производителем ударных беспилотников. В мире подобными технологиями обладают только единичные государства. Это произошло благодаря тому, что Израиль поделился с нами этими технологиями. Израиль помогает Азербайджану в развитии этой отрасли.

 Израиль помогает нам также в развитии кибербезопасности. Сегодня эта сфера является одной из важных и перспективных направлений обеспечения безопасности государства. Опыт Израиля в этом отношении очень бесценен, и он как братская Азербайджану страна делится самыми передовыми технологиями, которыми он ни с кем в мире возможно и не собирается делиться.

 И в других областях мы видим, что сегодня идет развитие. В ходе визита президента Израиля в Азербайджан, в составе делегации находился и министр здравоохранения. Израильская медицина – одна из лучших в мире, этот опыт очень важен для Азербайджана. Также ценен опыт развития сельского хозяйства. Израиль в своих климатических условиях добивается высокой урожайности. Азербайджану эти агротехнологии пригодятся на освобожденных территориях. Наши связи и дружба дает нам основание утверждать, что это сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем. Израиль смог в тяжелых условиях во враждебном окружении наладить свою успешную экономику. Для Азербайджана израильский опыт является бесценным. 

 Визит Герцога состоялся после открытия посольства Азербайджана в Израиле. Долгое время на Азербайджан оказывалось серьезное давление с целью недопущения открытия посольства в Израиле. Несмотря на это Азербайджан, открыл свое посольство в Израиле. Полагаю, что этот факт придаст дополнительный импульс развитию наших отношений. У наших стран есть общие геополитические проблемы, страны, которые представляют угрозы для Азербайджана и Израиля. По этой причине для нас важно сотрудничество в сфере обороноспособности. Израильский ВПК является одним из ведущих в мире. Эта продукция очень важна для Азербайджана. Благодаря этой поддержке Азербайджан в свое время смог создать паритет на Южном Кавказе, когда Армения была вооружена тактическими ракетами. Израиль поделился с Азербайджаном своими ракетами и в конечном итоге это тоже сыграло свою роль освобождении наших территорий», - заявил политолог.

 

Похожие статьи