Подробности инцидента на границе: убивший солдат ЦАХАЛа террорист был египетским полицейским

Подробности инцидента на границе: убивший солдат ЦАХАЛа террорист был египетским полицейским

Названы имена погибших на границе с Египтом: это военнослужащие батальона «Барделас» Охад Дахан, Лия Бен-Нун и Ори Ицхак Илуз. По версии египетской стороны, застреливший их боевик был сотрудником органов, преследовавшим контрабандистов с крупной партией наркотиков.

Армия обороны Израиля назвала имена трех бойцов батальона «Барделас». В результате трагического инцидента погибли Охад Дахан из города Офаким, Лия Бен-Нун из Ришона ле-Циона и Ори Ицхак Илуз из Цфата, пишет Times of Israel. Дахану и Илузу было по 20 лет, Лии Бен-Нун – 19. Все они посмертно повышены в звании до сержантов и старшего сержанта соответственно.

В Корпусе охраны границы ЦАХАЛа есть пять смешанных пехотных подразделений, которые отвечают за защиту границ Израиля с Иорданией, Египтом, а также защитного барьера на Западном берегу. Батальону «Барделас» поручена граница с Египтом. 

Обстоятельства субботних инцидентов, которые произошли между горой Саги и горой Хариф в пустыне Негев, тщательно расследуются военными. В частности, комиссию по расследованию интересует, как боевику, египетскому полицейскому, удалось проникнуть в Израиль из Египта и оставаться незамеченным в течение нескольких часов до и после первой атаки, в результате которой на боевому посту были убиты Бен-Нун и Илуз, не успев сделать ни единого выстрела. 

По словам представителя ЦАХАЛа контр-адмирала Даниэля Хагари, Бен Нун и Илуз заступили на 12-часовую смену в 21:00 в пятницу вечером. После того, как в субботу утром бойцы не ответили на вызовы по радио, на место прибыл офицер и обнаружил их мертвыми в разных местах места боевого дежурства. По предварительным данным, они были убиты между 6 и 7 часами утра.

Через несколько часов, незадолго до полудня, египетский полицейский атаковал солдат, прочесывавших местность. В ходе перестрелки был убит Охад Дахан и ранен другой боец. По словам военных, через несколько минут после этого стрелок был убит другой группой бойцов ЦАХАЛа.

Египетская армия в своем официальном заявлении сообщила, что офицер, отвечающий за пограничную безопасность, преследовал подозреваемых в причастности к предполагаемой контрабанде наркотиков. «Во время преследования он пересек барьер безопасности, и началась перестрелка, в которой были убиты трое израильских сотрудников службы безопасности», — говорится в сообщении, в котором также содержатся «искренние соболезнования семьям погибших израильтян».

 Также известно, что в субботу утром, за несколько часов до первого инцидента со стрельбой, ЦАХАЛ предотвратил попытку контрабанды через границу крупной партии наркотиков на сумму примерно 1,5 миллиона шекелей (400 000 долларов США).

Хагари отметил, что следствие пока не может связать между собой попытку контрабанды наркотиков около 2:30 утра, примерно в 3 километрах к северу от военного поста, который подвергся нападению, со смертельным инцидентом, произошедшим там 4-5 спустя.

Начальник Южного командования вооруженных сил генерал-майор Элиэзер Толедано сказал, что ЦАХАЛ не оставит ни одного вопроса без ответа: «Мы ведем совместное расследование с египтянами, и его итоги будут четкими и ясными».

 «Мы тщательно и всесторонне расследуем инцидент вместе с египетской армией и извлечем необходимые уроки», — заявил глава генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви, - погибшие бойцы предотвратили дальнейший ущерб израильским силам и тылу. Я прошу поддержать их семьи после этой тяжелой утраты».


WhatsApp-Image-2023-06-03-at-17.25.48-e1685802893458.jpeg

В ЦАХАЛе отметили, что египетская армия активно сотрудничает со следствием. По словам главы генштаба ЦАХАЛа, этот весьма необычный инцидент никак не отражает характер отношений между военными двух стран, которые тесно сотрудничают в борьбе с контрабандистами. Расследование инцидент лично контролируют министр обороны Израиля Йоав Галант и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. 

Произошедшая 3 июня трагедия одним из самых серьезных инцидентов на границе еврейского государства с Египтом с момента подписания мирного соглашения между двумя странами в 1979 году – первой дипломатической договоренности Израиля с арабским государством. 

За последнее десятилетие Израиль построил вдоль границы барьер, в основном предназначенный для защиты от африканских мигрантов и исламских террористов, которые действуют на Синае. 

Однако попытки переправить наркотики через высокий забор нередки. В последние годы произошло несколько престрелок между контрабандистами и солдатами ЦАХАЛа, в ходе которых были убитые и раненые.

 

Похожие статьи