Посол Болгарии проигнорировала конференцию «Яд Вашем» по Холокосту

Посол Болгарии проигнорировала конференцию «Яд Вашем» по Холокосту

Посол Болгарии в Израиле не присутствовала на конференции, посвященной болгарской истории Холокоста, что, по словам организаторов, свидетельствует о попытках ее правительства обелить эту историю, сообщил Arutz Sheva.

Представитель посольства сообщил Еврейскому телеграфному агентству, что посол Румяна Бахварова получила «в последний момент приглашение поприветствовать конференцию» и «решила, что было бы хорошо, если бы разговоры и дискуссии оставались на экспертном историческом уровне, без какого-либо политического присутствия или участие в них».

Трехдневное мероприятие под названием «Преследование и сотрудничество, спасение и выживание: новые взгляды на Болгарию и Холокост 80 лет спустя» было организовано музеем «Яд Вашем», Университетом Бар-Илан и Тель-Авивской синематекой с 22 по 24 мая.

В 2023 году исполняется 80 лет с тех пор, как протесты в Болгарии помешали депортации ее еврейского населения. Но израильские историки утверждают, что царь Борис III депортировал более 11 тыс. других евреев в нацистские лагеря из оккупированной Болгарией современной Северной Македонии. Это история, с которой Болгария не хочет сталкиваться, говорят критики.

«Ужасная неприукрашенная правда о том, что именно болгарское правительство царя Бориса III, а не нацистская Германия, собрало 11 343 еврея из Македонии, Фракии и Пирота и сознательно отправило их на расправу в Треблинке, является «историческим событием», которое не требует разъяснения», — сказал корреспонденту JTA ассоциированный исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса, историк и адвокат Менахем Розенсафт, который выступил с программной речью на мероприятии.

«Отказываясь даже приветствовать участников конференции, посол Бахварова, возможно, действуя по приказу, похоже, намеревается продолжить запутывание истории своим правительством, старательно отказываясь признать, что на совести Болгарии лежит кровь этих 11 343 евреев», — добавил Розенсафт.

 

Похожие статьи