В музее Сугихары в Каунасе открыта экспозиция о Праведнике Мира Яне Звартендейке

В музее Сугихары в Каунасе открыта экспозиция о Праведнике Мира Яне Звартендейке

В доме-музее известного межвоенного дипломата Тиунэ Сугихары в Каунасе открылась комната Яна Звартендейка, с которым Сугихара сотрудничал при спасении евреев во время Второй мировой войны.


В 1940 году Звартендейк, работавший почетным консулом Нидерландов и представителем компании Philips в Каунасе, выдал 2 400 виз на остров Кюрасао для литовских и польских евреев. Эти визы позволили японскому консулу в Каунасе Сугихаре выдать японские транзитные визы, что спасло жизнь нескольким тысячам евреев. 

«Комната Звартендейка» - это продолжающийся проект. Лучшее впечатление от нее - это пчелиный улей: его собирало по частичкам множество людей», - сказал член совета Фонда Сугихары «Дипломаты для жизни» Линас Венцлаускас.

В комнате, обставленной мебелью межвоенного периода, есть письменный стол с телефоном, а также кресло и курительная трубка рядом с ним.

Для композиции также рассматривалась возможность использования пишущей машинки, но после консультации с детьми Звартендейка дочь консула уточнила, что ее отец никогда ею не пользовался. 

В композицию включены радиоприемник Philips той же модели, что выпускался в Литве, когда Звартендийк работал здесь, и газета того времени.

Присутствовавший на мероприятии посол Нидерландов Джек Роберт Твисс Кворлс ван Уффорд сказал, что «визы ради жизни» - это «история двух необыкновенных людей, которые действовали в очень трудные времена».

По его словам, эта история исключительна хотя бы потому, что два дипломата никогда не встречались, но, тем не менее, «тесно сотрудничали ради общей цели - спасения человечества». 

Он также подчеркнул, что дипломаты следовали своему сердцу, а не инструкциям, и их история побуждает каждого задуматься о том, как бы поступил каждый из нас. 

Посол Японии Тэцу Одзаки сказал, что особенно важно, чтобы японцы, прекрасно знающие историю Сугихары, узнали бы и о заслугах Звартендейка. 

По словам посла Израиля Хадас Виттенберг Сильверстейн, важно не принимать эту историю как само собой разумеющуюуся, а оценить «духовную силу и мужество», которые потребовались Звартендейку и Сугихаре, учитывая, что это могло сказаться и на их карьере, и на семьях. 

В истории «виз ради жизни» более известна роль Сугихары, чем роль Звартендейка. 

Одна из причин, почему о его достижениях мало известно, заключается в том, что Звартендейк был скромным и не считал свои действия подвигом - он думал, что любой порядочный человек сделал бы тоже самое.

   В 1984 году Сугихара был удостоен звания «Праведник народов мира». Звартендейк был удостоен этого звания в 1997 году.

Источник: obzor.lt

Похожие статьи