Сахиба Гафарова: Азербайджан и Израиль – друзья и партнёры

Сахиба Гафарова: Азербайджан и Израиль – друзья и партнёры

5 июня председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с делегацией, возглавляемой председателем Комиссии по иностранным делам и обороне Кнессета Израиля Юлием (Йоэлем) Эдельштейном.

Как сообщили CТМЭГИ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сказала, что Азербайджан и Израиль – друзья и партнёры.

Энергичный активный политический диалог между странами, а также визиты и встречи на высоком уровне сыграли исключительную роль в развитии двусторонних отношений, сказала С. Гафарова.

«Открытие в этом году посольства Азербайджана в Израиле также послужит той же цели и, вдобавок, создаст широкие возможности для сотрудничества. Евреи и азербайджанцы веками жили и живут в мире, дружбе и взаимопонимании. Окружённая вниманием и заботой государства еврейская община активно вовлечена в общественно-политическую жизнь страны. В Азербайджане действуют синагоги и еврейские школы. С другой стороны, наши проживающие в Израиле соотечественники еврейского происхождения тоже способствуют развитию двусторонних отношений2,- отметила С.Гафарова.

Затем была подчеркнута положительная роль межпарламентских связей в прогрессе двусторонних отношений. Лидер Милли Меджлиса с похвалой отозвалась о работе групп дружбы обоих парламентов, а также о встречных поездках парламентариев. Она подчеркнула готовность Милли Меджлиса к ещё большему расширению сотрудничества с Кнессетом, и сказала, что интенсификация контактов и взаимодействия между парламентскими комитетами и группами дружбы послужит углублению наших межпарламентских связей.

В свою очередь, председатель Комитета внешних связей и обороны законодательного собрания Израиля Юлий-Йоэль Эдельштейн выразил признательность за радушный приём и поделился приятными впечатлениями от своего визита в Азербайджан.

"Израиль полагает Азербайджан дружественным государством. Отрадно, что наши связи движутся по восходящей. Двустороннее партнёрство служит интересам наших народов, одновременно помогая крепить мир и сотрудничество. Что касается приезда главы Израиля Ицхака Герцога в Азербайджан в конце прошлого месяца, то, конечно, этот визит придаст росту взаимосвязей дополнительный импульс",- сказал Ю.Эдельштейн.

Говоря об успешном сотрудничестве между двумя странами в ряде областей, Ю. Эдельштейн отметил, что дальнейшее укрепление связей между парламентами двух стран играет особую роль в углублении отношений между Азербайджаном и Израилем.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Похожие статьи