|
Виктор Балагулин

Звезда TikTok Монтана Такер проведет празднование 75-летия Израиля в Вашингтоне

Звезда TikTok Монтана Такер проведет празднование 75-летия Израиля в Вашингтоне

Певица-инфлюэнсер удостоилась этой чести благодаря серии документальных роликов о семейной поездке в мемориал на месте концлагеря Освенцим, которые посмотрели миллионы ее подписчиков в социальных сетях.

Звезда TikTok Монтана Такер, которая задокументировала семейную поездку в Освенцим в прошлом году для миллионов своих подписчиков, станет ведущей торжественного мероприятия посольства Израиля в Вашингтоне, посвященного 75-летию еврейского государства, сообщает JTA.

30-летняя актриса и певица широко известна своими короткими танцевальными видео, в которых часто участвуют знаменитости. У нее более 9 миллионов подписчиков в TikTok и около 3 миллионов в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России.

Выбор Монтаны Такер в качестве ведущего мероприятия в посольстве Израиля, которое состоится во вторник в Национальном строительном музее в Вашингтоне (округ Колумбия) связан с «еврейским контентом», который она публикует на своих страницах в соцсетях.

В июне прошлого года Такер и ее мать посетили бывший нацистский лагерь смерти Освенцим в Польше, который сейчас является музеем и мемориалом. Прабабушка певицы и другие ее родственники были убиты здесь во время Холокоста.

Певица опубликовала в TikTok серию коротких видеороликов о поездке, которые она назвала « Как: никогда не забывать» и затем собрала их в 23-минутное видео, разместив его на YouTube в январе накануне Международного дня памяти жертв Холокоста.

Позднее она сказала, что на просвещение о Холокосте и антисемитизме ее отчасти вдохновила серия антисемитских разглагольствований Канье Уэста прошлой осенью. Такер также была обеспокоена данными опроса Claims Conference в 2020 году о скудных знаниях миллениалов и поколения Z о Холокосте. Так, опрос выявил, что 63% этой демографической группы в Соединенных Штатах не знают, что во время Второй мировой войны погибли шесть миллионов евреев.

В марте Такер опубликовала свой разговор с Дугом Эмхоффом, который посетил Освенцим в январе и также сосредоточен на усилиях по борьбе с антисемитизмом. А за несколько дней до этого она посетила первый Еврейский женский форум Белого дома.

Выросшая во Флориде поп-певица, по ее словам, была очень эмоционально близка со своими бабушкой и дедушкой, которые пережили войну и записали свои показания выживших для архива «Фонда Шоа» Стивена Спилберга.

С Израилем у Монтаны Такер также довольно тесные связи. В частности, именно на исторической родине состоялась ее бат-мицва. В ближайшее время она планирует посетить ее вновь.

Похожие статьи