Школьные учебники в Египте стали более миролюбивы к Израилю и евреям

Школьные учебники в Египте стали более миролюбивы к Израилю и евреям
Фото: egyptianstreets.com

Новое исследование, в ходе которого впервые была изучена действующая в Египте учебная программа для 1 - 12 классов, показало, что в учебниках, обновлённых в рамках «школьной реформы», содержатся значительные улучшения по отношению к евреям и иудаизму, а также – к государству Израиль.

Введенные в обращение новые учебники, содержание которых «способствуют миру, терпимости и принятию другого», уже не содержат антисемитских стереотипов или мотивов насилия против евреев и Израиля, присутствовавших в предыдущих изданиях школьных материалов. Отныне в них нет места приписыванию евреям плохих, грязных и позорных поступков, а также – негативных черт, таких, как мошенничество, жадность и предательство. Всё это заменено на «ценности терпимости и сосуществования», открыто подчеркивающие общие основы ислама и иудаизма.

Например, учебник религиоведения для 5-го класса, использовавшийся египетскими школьниками в прошлом году, ставил знак равенства между войной Судного дня и антиеврейским «джихадом» пророка Мухаммеда. Сами же евреи описывались исключительно как грязные предатели «по природе своей крови», а учащиеся получали домашнее задание найти и выучить на память суры (стихи) из Корана о «вероломстве иудейского племени».

Сейчас вместо этого в учебники введено другое содержание: признание исламом Б-жественого происхождения Торы, и примеры из Корана, которые подчеркивают возможность «добрососедской совместной жизни» с евреями на основе мира, справедливости и сотрудничества. При этом особо подчеркивается, что пророк Мухаммад стремился к мирному сосуществованию и «с состраданием» относился к гонимым евреям.

В этом контексте учащиеся получили домашнее задание разработать «краткую презентацию» на тему «Сотрудничество с другими людьми», в котором нужно указать примеры, «отражающие уважение, терпимость и сотрудничество по отношению к евреям» на основе рассказов о пророке Мухаммеде, и обсудить важность применения этих ценностей в повседневной жизни в наши дни.

В беспрецедентном для арабо-мусульманской страны порядке министерство образования Египта опубликовало новые книги по образованию, предназначенные для студентов-христиан, посещающих уроки религиоведения, которые знакомят детей с еврейской религиозной связью с «исторической Палестиной» и впервые констатируют реальность существования еврейского Храма, построенного царем Соломоном в Иерусалиме (!).

В то же время постепенный характер школьной реформы означает, что учащимся продолжают внушать идеи антисемитизма, – как в религиозном, так и в историческом контексте. Например, в учебниках для старших классов – преимущественно, 11-12, – пока не включенные в проводимую реформу (которая будет полностью реализована лишь к 2030 году), содержатся обвинение евреев «в разжигании всех крупных бедствий и воин в Европе». Сами евреи описаны исключительно как нация, занимающаяся «нечестными финансовыми операциями», «присваивающая себе деньги правоверных мусульман и праведных христиан», за что ненавидима.

Холокост не отрицается, а просто игнорируется, словно его никогда не было. В учебнике по истории для 11 класса сионисты обвиняются в использовании «своего рассказа» о том, что шесть миллионов евреев были «убиты или сожжены немцами», чтобы оправдать иммиграцию евреев в Палестину, где они живут «за счет безжалостной эксплуатации коренного арабского населения».

Что касается государства Израиль, то в египетских школьных учебниках обнаруживаются противоречивые подходы: так, налицо существенные положительные сдвиги, выраженные в изучении мирного соглашения между еврейским государством и «страной пирамид», что особо ярко видно при сравнении с учебниками, изданными во времена президента Хосни Мубарака.

Теперь школьники знают о преимуществах мирного соглашения между Египтом и Израилем, описываемым как «легитимный партнер». Домашним заданием является описать «выгоды мира с Израилем для Египта и арабских стран Африки».

Более того, в учебниках впервые напечатана фотография подписания мирного соглашения в Белом доме с портретом Менахема Бегина, а слова «установление нормальных отношений» заменены на «установление дружеских отношений».

В то же время, государство Израиль изображено как «нелегитимное сионистское государственное образование», поддерживаемое «западным колониализмом», движимое постоянным стремлением к расширению за счет «исконных палестинских и арабских земель». В этом контексте «освобождение Палестины» и Иерусалима от «израильской оккупации» преподносится не только как политическая цель, но и как «обязанность любого правоверного мусульманина».

На географических картах, приложенных к учебникам, нет «государства Израиль»: вся его территория называется «Палестина», но интересно отметить, что некоторые карты в новых версиях учебников стали «нейтральными»: слово «Палестина» удалено с части карты, но оставшаяся без него земля не получила названия, словно там ничего и никого нет, как в Антарктиде.

Перемены, вызванные реформой, коснулись не только отношения к евреям и Израилю: члены организации «Братья-мусульмане» вообще не упоминаются (!), как и региональные конфликты Египта с Ираном, Турцией, Катаром, словно ничего этого никогда не было.

Революции «арабской весны» на площади Тахрир в Каире, прошедшие в январе 2011 года и в июне 2013 года, представлены в позитивном ключе, как попытки народа «обрести свободу, демократию и либеральные ценности».

Армию Египта в учебниках описывают исключительно положительно, как «самого достойного посредника, приходящего на помощь народу» и как «связующее звено, объединяющее всех жителей страны».

Соответственно, режим Мубарака обвиняют в применении насилия против протестующих, президента Мурси обвиняют в том, что он не провёл досрочные выборы и «не предложил решения проблем египетского народа», зато очень много хорошего сказано о нынешнем президенте ас-Сиси.

Отметим, что Египет по праву может похвастаться крупнейшей системой образования на Ближнем Востоке и во всем арабском мире: только в светских школах «страны пирамид» обучается более 25 миллионов учащихся – не говоря уже о религиозных учебных заведениях.

7kanal.co.il

Похожие статьи