|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Детский праздник с мыльными пузырями устроили на еврейском кладбище в Польше

Детский праздник с мыльными пузырями устроили на еврейском кладбище в Польше

Главный раввин Польши направил возмущенное письмо мэру города Казимеж-Дольны в Люблинском воеводстве, в котором осудил местные власти за проведение праздничной детской вечеринки с мыльными пузырями на месте бывшего еврейского кладбища.

Власти Казимежа-Дольны наполнили бывшее кладбище мыльными пузырями в честь Дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

В письме, направленном во вторник мэру Артуру Помяновскому, Михаэль Шудрих заявляет: 2Организованная во дворе вечеринка, которая, по сути, была весельем на могилах, доказывает, что для муниципальных властей уважение к человеческим захоронениям не является важной ценностью».

Шудрих назвал «возмутительным» тот факт, что Помяновский разместил видеозапись вечеринки с пузырями на своей странице в социальной сети.

«Это то, чему мы хотим научить наших детей, как мы относимся к мертвым, к нашим предкам?» — сказал раввин.

Мэрия не ответил на просьбу о комментарии.

Бывшее кладбище, где сейчас находится детская игровая площадка рядом с начальной школой, было снесено около 50 лет назад, но тела не были эксгумированы. Еврейские надгробия использовались для мощения дорог и в качестве строительных материалов по всей Восточной Европе в эпоху Варшавского договора.

Шудрих рассказал, что в течение последних пяти лет представители польского еврейства пытались сотрудничать с несколькими мэрами Казимежа-Дольны, включая нынешнего, а также с городским советом, чтобы перенести кладбище так, чтобы оно не функционировало как игровая площадка. По его оценкам, на этом месте похоронено несколько сотен евреев.

«Мы предложили действительно хорошее решение, которое включает в себя помощь в финансировании новой детской площадки и перенос кладбища на пустующее поле неподалеку, — заявил Шудрих Jerusalem Post, — но они продолжают тянуть время или отменяют встречи, и кажется, что городу просто все равно».

Считается, что на бывшем кладбище похоронен раввин 19 века Йехезкель Тауб из Кузмира. Ортодоксальные последователи харидской династии Модзиц, основанной раввином, каждый год приходят на кладбище, превращенное в игровую площадку, чтобы отдать дань уважения, но их требование защитить это место не было удовлетворено.

Евреи живут в Казимеже-Дольны с 14-го века. Сегодня город является крупной туристической достопримечательностью, известной своей потрясающей архитектурой на берегу Вислы. До нацистского вторжения в Казимеже-Дольны проживало 1 400 евреев, что составляло примерно половину его населения. Считается, что менее 20 евреев из числа жителей города пережили Холокост.

В своем письме мэру города Шудрих написал, что партия пузырей «ставит под сомнение смысл дальнейших переговоров об этом месте и ставит под сомнение то, что, независимо от религии, обе стороны руководствуются общими ценностями, почерпнутыми из нее».

Похожие статьи