|
Леонид Мармур

Несмотря на протесты, Смотрич встретился в Париже с представителями еврейской общины Франции

Несмотря на протесты, Смотрич встретился в Париже с представителями еврейской общины Франции

В ходе встречи участники обсудили состояние алии в Израиль и трудности, с которыми сталкиваются специалисты в области медицины из Франции при репатриации.

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич (Религиозно-сионистская партия) встретился во вторник вечером с руководителями еврейских организаций Франции и обсудил с ними ряд вопросов, касающихся еврейской жизни в республике, сообщает The Jerusalem Post.

Ранее во вторник это же издание сообщило, что президенты трех крупнейших еврейских организаций во Франции бойкотируют министра финансов и не будут участвовать во встрече за несколько часов до ее проведения. Главы CRIF (ведущей организации французских евреев), Consistoire Centrale (представляющей французские ортодоксальные еврейские общины) и FSJU (объединенный еврейский общественный фонд) не участвовали во встрече, организованной по просьбе офиса Смотрича и по согласованию с посольством в Париже.

Тем не менее, источники в двух крупных еврейских организациях сообщили Jerusalem Post после двухчасовой встречи, что «французские еврейские организации не бойкотируют Смотрича, однако приглашение от его сотрудников поступило всего неделю назад, и поэтому ряд еврейских лидеров не смогли с ним встретиться. Однако их представители присутствовали на собрании».

От CRIF на встрече со Смотричем был член исполнительного комитета Ариэль Амар,. Одним из организаторов мероприятия стал Арье Абитбуль, директор миссии Еврейского агентства в Европе. Среди других лидеров, принимавших участие, присутствовали президент Консистории в Марселе Цви Аммар, заместитель мэра Сен-Бриса Исаак Баршиша, глава Франко-израильской торговой палаты Анри Кюкерман, президент Консистории парижского региона, доктор Жоэль Мерги, а также раввины и руководители других еврейских организаций.

Бецалель Смотрич отметил в «Твиттере» по итогам встречи, что ее целью было «обсуждение отношений между Израилем и еврейскими общинами во Франции, проблемы общин и роль Израиля в оказании им помощи, а также расширение алии из Франции в Израиль», отметив тегом министра алии и интеграции Офира Софера, который является членом его партии.

Министр финансов также отметил,, что «связь еврейства диаспоры с Государством Израиль сильна и глубока».

Один из участников встречи сообщил The Jerusalem Post, что Смотрич поделился своими мыслями относительно пандемии Covid-19 и того факта, что евреи, не имеющие гражданства Израиля, не могли въехать в страну месяцами. Смотрич извинился за этот факт и отметил, что «понимает вред этой политики отношениям между евреями диаспоры и Израилем».

Во время пандемии семьи были разлучены, и Израиль был закрыт на долгое время. Это особенно затронуло французскую еврейскую общину, третью по величине еврейскую общину в мире, поскольку многие ее члены посещают Израиль по нескольку раз в год, чтобы встретиться со своими семьями или по иным делам. Также на встрече обсуждался вопрос захоронения французских евреев в Израиле во время пандемии.

Немало внимания участниками встречи было уделено состоянию репатриации в Израиль и трудностям, с которыми встречаются специалисты в области медицины из Франции, совершающие алию в Израиль.

Издание отмечает, что Бецалель Смотрич прибыл в Париж для участия в двухдневной министерской встрече ОЭСР, которая является главным ежегодным мероприятием организации.

Конференция ОЭСР начинается в среду утром. Однако участие израильского министра в ней будет сопровождаться акциями протеста. Сотни израильских и французских евреев встречают Смотрича протестами против судебной реформы у здания ОЭСР под лозунгом «Фашизм в Париже? Не нами!». Также причиной протестов стал мартовский визит Смотрича в Париж с частной целью, в ходе которого он высказался о «Великом Израиле», и заявил, что такого понятия, как «палестинский народ», не существует.

МИД Франции осудил его выступление, назвав речь Смотрича «постыдной и безответственной».

 

Похожие статьи