УЕФА: Федерация футбола Израиля превышает полномочия, отстранив «Бейтар» от европейских соревнований

УЕФА: Федерация футбола Израиля превышает полномочия, отстранив «Бейтар» от европейских соревнований

В письме, направленном в Федерацию футбола Израиля и руководству «Бейтар Иерусалим», Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) определил, что дисциплинарный комитет израильской федерации превысил свои полномочия, исключив иерусалимский клуб из европейских соревнований.

Это решение было принято после того, как болельщики команды ворвались на поле, празднуя, тем самым, победу «Бейтара» в финале Кубка страны. Игра проходила 23 мая на стадионе «Сами Офер» в Хайфе.

По мнению УЕФА, что израильский дисциплинарный комитет не имеет полномочий запрещать «Бейтару» участвовать в европейских турнирах после победы на Кубке страны и получению билета во второй раунд игр Кубка кубков.

УЕФА считает, что подобное решение означало бы отмену победы «Бейтара» и передачу кубка «Маккаби Нетания», проигравшему в финале. Дисциплинарный комитет должен снова обсудить этот вопрос в следующий вторник. 

Федерация футбола Израиля обеспокоена тем, что, если комитет решит не отменять санкции, несмотря на противодействие УЕФА, у Израиля не будет представителя национального кубка в Лиге конференций Европы. 

«Спорт-Экспресс» отмечает, что Верховный арбитражный суд израильской федерации рассмотрит апелляцию «Бейтара» и почти наверняка вернет столичный клуб в европейский турнир. В противном случае Израиль останется с тремя клубами вместо четырех в еврокубках.

Второй вариант, гораздо менее вероятный, — объявить о техническом поражении «Бейтара» и тем самым отдать победу «Маккаби Нетания» и место в еврокубке.

Похожие статьи