Законопроект об отмене выдачи дарконов новым репатриантам утвержден к итоговому чтению

Законопроект об отмене выдачи дарконов новым репатриантам утвержден к итоговому чтению

Комиссия Кнессета по внутренним делам и экологии утвердила ко второму и третьему чтениям поправку номер 10 к Закону о загранпаспортах, лишающую новых репатриантов права получить загранпаспорт в первый год жизни в Израиле. Вместо даркона репатрианты будут иметь право на получение лессе-пассе. Согласно тексту законопроекта, он вступит в силу 10 июля текущего года, сообщает Newsru.co.il.

Напомним, ситуация была именно такой до 2017 года: репатрианты могли получить загранпаспорт ("даркон") только после года проживания в Израиле. Однако в 2017 году в рамках коалиционных соглашений с партией НДИ была принята поправка номер 9 к Закону о паспортах, дающая новым репатриантам право на получение загранпаспорта сразу после получения гражданства.

Заместитель генерального директора Управления регистрации населения и миграции Гиль Брингер заявил на заседании комиссии, что анализ результатов действия поправки номер 9, принятой в 2017 году и дававшей право на загранпаспорт сразу после репатриации, «выявил обширные злоупотребления в виде так называемого «паспортного туризма».

Кроме того, по словам Брингера, изменение закона соответствует требованиям США касательно включения Израиля в программу отмены виз. Представители полиции Израиля также поддержали законопроект.

Депутат Зеэв Элькин («Махане Мамлахти»), выступавший против поправки, заявил, что у полиции нет никаких данных об использовании израильского загранпаспорта репатриантами для совершения преступлений в других странах.

Депутат Юлия Малиновская (НДИ) заявила, что закон мотивирован ненавистью к репатриантам, и обещала обратиться к американским структурам, чтобы проверить верность заявлений касательно связи между законом и требованиями, связанными с отменой виз.

Из данных, представленных на комиссии Кнессета по внутренним делам и экологии, следует, что доля репатриантов из постсоветского пространства, сделавших Израиль центром своей жизни, была практически постоянной в период с 2014 по 2021 год, не изменившись после принятия поправки в 2017 году номер 9 к Закону о загранпаспортах.

При этом доля репатриантов из России, остававшихся в Израиле на ПМЖ (около 45% в среднем), существенно ниже доли репатриантов из Украины, остававшихся в Израиле на ПМЖ (около 80%). Для сравнения, для репатриантов из Франции этот показатель составляет около 65%, а для репатриантов из США – более 70%.

Также данные свидетельствуют, что только 23% репатриантов (в целом, вне зависимости от страны исхода), получивших загранпаспорт менее чем через месяц после репатриации, сделали Израиль своим местом постоянного жительства. Среди получивших загранпаспорт через 1-3 месяца после репатриации этот показатель составляет 59,5%, среди получивших его через 4-6 месяцев – 74%, а среди получивших более, чем через полгода – превышает 80%.

По состоянию на начало 2023 года за границей находились около трети репатриантов, репатриировавшихся между 1 июля 2014 года и 30 июня 2022 года (этот показатель чуть больше у репатриировавшихся в 2018/2019 годах, и чуть меньше у репатриировавшихся в 2020/2021 годах). По состоянию на лето 2023 года заметно, что доля репатриантов, находящихся за границей, снизилась на 1-2% (среди репатриировавшихся в 2020/2021 году доля находящихся за границей снизилась почти на 4%).

Теги

Похожие статьи