Главы МИД Израиля и Южной Кореи обсудили противостояние иранскому режиму

Главы МИД Израиля и Южной Кореи обсудили противостояние иранскому режиму
Министр иностранных дел Эли Коэн начал свой дипломатический визит в столицу Кореи Сеул со встречи с министром иностранных дел Кореи Пак Чином.

На встрече министры обсудили схожие проблемы безопасности обеих стран и меры по борьбе с угрозами, с которыми сталкиваются Корея и Израиль, а также весь свободный мир. Министры обсудили общие интересы Кореи и Израиля в противостоянии режимам Северной Кореи и Ирана.

В 2022 году объем двусторонней торговли между Израилем и Республикой Корея достиг 3,3 миллиарда долларов США, что примерно на 20% больше, чем в 2021 году.

В декабре 2022 года вступило в силу корейско-израильское соглашение о свободной торговле - первое, которое Израиль подписал с азиатской страной, и первое, которое Корея подписала с государством Ближнего Востока. Ожидается, что вступление в силу этого соглашения приведет к существенному увеличению двустороннего товарооборота уже в ближайшие годы.

Министр иностранных дел Коэн поздравил своего корейского коллегу со вчерашним избранием Кореи временным членом Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы.

«Мир должен извлечь уроки из неудачного опыта с Северной Кореей и немедленно остановить иранскую ядерную программу. Израиль не позволит Ирану стать второй Северной Кореей.

Республика Корея и Израиль имеют много точек соприкосновения - в истории, политике, безопасности и экономике. Две наши страны являются мировыми лидерами в области инвестиций в НИОКР, и мы совместно развиваем новые модели сотрудничества, которые откроют путь к совместным разработкам в сферах безопасности и высоких технологий», - отметил Эли Коэн.

Похожие статьи