Работникам гостиниц в Израиле повысят зарплату и улучшат социальные условия

Работникам гостиниц в Израиле повысят зарплату и улучшат социальные условия
Фото: Miriam Alster/FLASH90

Работники гостиничной отрасли в Израиле всегда находились в самой последней строчке по доходам — они на первой позиции по вакантным рабочим местам и всегда получали минимальную зарплату.

Теперь в результате договоренности между Конфедерацией профсоюзов (Гистадрут) и объединением владельцев гостиниц, зарплату занятых в этой отрасли повысят на 7% в несколько этапов за три года. Причем ретроактивно с апреля этого года. Последний этап повышения зарплаты должен пройти в мае 2026 года.

Речь идет о 23-х тысячах трудящихся — уборщиков номеров, поваров и рабочих кухни, рабочих хозяйственных отделов, администраторов на ресепшн, охранников и т. д.

И дело не только в зарплате: в соглашении прописаны изменения социальных условий, таких как увеличение надбавки за стаж, выплата компенсации за отмененную смену, если это было сделано дирекцией за 16 и менее часов до нее.

Обе стороны, и профсоюз и Объединение гостиниц остались довольны соглашением.

Возможно, это сделает работы в гостиницах более привлекательной. Каждый год перед летним сезоном гостиницы в Эйлате, на Мертвом море и в других местах начинают судорожные поиски работников, и из-за низкой зарплаты и плохих социальных условий находят с трудом.

Удается привлечь в основном демобилизованных из армии, которым платят большое пособие от армии, если они идут работать после службы в некоторые отрасли, в том числе в гостиницы.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи