|
Виктор Балагулин

Матисьяху, губернатор Хоукул, мэр Адамс и 40 тысяч человек: Нью-Йорк отметил 75-летие Израиля

Матисьяху, губернатор Хоукул, мэр Адамс и 40 тысяч человек: Нью-Йорк отметил 75-летие Израиля

Десятки тысяч сторонников Израиля собрались на Манхэттене в воскресенье, 4 июня, на ежегодный парад празднования независимости Израиля.

Массовое шествие, организованное Советом по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка, началось с пересечения 54-й улицы и 5-й авеню в 11:30 по местному времени. Мероприятие было приурочено к 75-летию образования Государства Израиль.

В параде Celebrate Israel приняли участие более 40 тысяч человек - представителей более 200 различных групп.

В этом году парад неизбежно привлек протестующих, как израильтян, так и группы евреев диаспоры, которые использовали мероприятие в качестве платформы для демонстрации против судебной реформы правительства Израиля и членов коалиции.

К мероприятию присоединились губернатор штат Нью-Йорк Кэти Хоукул, генеральный прокурор Летиция Джеймс, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, главы районов Нью-Йорка, члены городского совета, законодательного собрания штата и Конгресса.

Известный регги-исполнитель Матисьяху вместе со своим 17-летним сыном Лайви Миллером, пошедшим по стопам отца, также приняли участие в параде, исполнив с передвижной платформы знаменитый хит «Матисьяху «Джерузалем».

«Благодарна участию еврейской общины Нью-Йорка в параде Celebrate Israel!» — написала Хоукул в «Твиттере», - в Нью-Йорке живет самая многочисленная еврейская община за пределами Израиля, и я горжусь тем, что снова отмечаю нашу особую связь».

К мероприятию присоединились председатель исполнительного комитета Еврейского Агентства, генерал-майор в отставке Дорон Альмог и сотни эмиссаров «Сохнута».

«Еврейская община Нью-Йорка — яркий пример разнообразия, непоколебимой поддержки Израиля и еврейской жизни. Для меня - большая честь принять в нем участие вместе с нашими эмиссарами, которые служат человеческим мостом с Израилем», — заявил Альмог.

Парад празднования независимости Израиля проводится в Нью-Йорке ежегодно с 1965 года, за исключением двухлетнего перерыва с 2020 по 2021 год во время пандемии COVID-19.

Похожие статьи