|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Власти Майами-Бич выплатят $1,3 млн по иску о дискриминации еврейской общины

Власти Майами-Бич выплатят $1,3 млн по иску о дискриминации еврейской общины

Ортодоксальная еврейская община обвинила город в предвзятости за слишком частые визиты в синагогу муниципальных инспекторов.

Город Майами-Бич согласился выплатить 1,3 миллиона долларов небольшой ортодоксальной синагоге, которая обвинила городские власти в дискриминации. Причиной стали слишком частые визиты в общинный центр муниципальных инспекторов. Согласно иску еврейской общины, на протяжении двухлетнего периода они случались в среднем чаще, чем раз в неделю.

В рамках урегулирования иска община «Баис Ешая Д'Керестир» также предпримет меры по устранению претензий городских властей, а в частности, внесет изменения в правила парковки и шума.

Соглашение завершает продолжительный спор о том, считается ли община, которая собирается в доме ее раввина Арье Воля, религиозным учреждением или частным собранием.

В иске общины утверждается, что, поскольку религиозные мероприятия проводятся только по приглашению, здание используется так же, как и любой другой частный дом, и поэтому городские инспекторы не имеют права его проверять. Раввин Валь подал в суд в апреле 2022 года, утверждая, что городские власти посетили его дом более 126 раз в течение двух лет, чтобы обеспечить соблюдение собирающейся там общиной различных городских законов, в том числе 60 раз, чтобы обеспечить соблюдение пандемических ограничений на многолюдные собрания (в данном контексте имеется в виду миньян).

Раввин также сообщил, что в 2021 году городские власти установила видеокамеру, которая наблюдала только за его собственностью, а не за соседними зданиями.

«Таким образом Майами-Бич «неправомерно дискриминировал права истцов на религиозные собрания, защищенные Первой поправкой, посредством дискриминационного и произвольного применения постановлений города о зонировании», — говорится в решении суда.

Городские власти, в свою очередь, сообщили, что соседи общины подавали многочисленные жалобы, связанные с проблемами строительных норм и правил. Однако, чтобы избежать затянувшейся судебной тяжбы, город согласился урегулировать спор, выплатив общине 1,3 миллиона долларов.

Дом раввина расположен всего в нескольких кварталах от одного из многочисленных водных путей Майами-Бич и в нескольких минутах ходьбы от множества других синагог, еврейских учреждений и предприятий. Согласно исследованию Университета Майами, в Майами-Бич проживает сегодня около 20 тысяч евреев по сравнению с 34 тысячами в 1994 году. Евреи составляют примерно 18% нынешнего городского населения.

По условиям мирового соглашения, пишет Miami Herald, синагога должна улучшить состояние подъездной дорожки, не будет использовать наружные громкоговорители для молитвенных мероприятий, а также ограничит количество автомобилей, припаркованных на территории за пределами собственности. Город и община также договорились о новом процессе для устранения будущих нарушений, а община согласилась не подавать заявление на освобождение от религиозного налога на имущество.

Община «Байс Ешая Д'Керестир» — далеко не единственная синагога, запутавшаяся в вопросах местного зонирования. Штат Огайо недавно вел судебную тяжбу по поводу соблюдения требований со своей еврейской общиной, которая была урегулирована в декабре, когда община в итоге выплатила выплатила властям штата 1,59 миллиона долларов. В рамках этого соглашения власти и еврейская община построят новую синагогу, отвечающую строительным нормам штата.

Теги

Похожие статьи