|
Леонид Мармур

Полиция Нью-Йорка сообщила о 100 преступлениях на почве ненависти к евреям с начала года

Полиция Нью-Йорка сообщила о 100 преступлениях на почве ненависти к евреям с начала года

Полиция Нью-Йорка сообщила о 100 инцидентах на почве ненависти к евреям в Нью-Йорке с начала года, согласно официальным данным, опубликованным в понедельник.

Цифры показали 23 преступления на почве ненависти к евреям в прошлом месяце. Евреи становятся мишенью более, чем любая другая этническая либо религиозная группа каждый месяц в году.

Примерную частоту в этом году можно охарактеризовать как один антисемитский инцидент в пяти районах каждые 36 часов. Организации общественной безопасности считают, что при этом о многих атаках, скорее всего, не сообщается.

Инциденты варьируются от насильственных нападений до словесных оскорблений, порчи имущества и антисемитских граффити. Немало инцидентов было направлено против ультраортодоксального сектора, представителей которого можно легко узнать по одежде. Некоторые атаки были направлены против религиозных и общинных учреждений, в частности, синагог.

При этом 100 нападений с января знаменуют собой снижение по сравнению с тем же периодом 2022 года, когда с начала года до конца мая было совершено 135 преступлений на почве ненависти к евреям. Уровень преступности в Нью-Йорке снизился в целом по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В 2022 году в Нью-Йорке было зарегистрировано 262 подтвержденных преступления на почве антисемитизма, что составляет почти половину всех преступлений на почве ненависти, зарегистрированных городом в этом году. Следующей наиболее пострадавшей группой были азиаты, которые подверглись 83 атакам.

Всплеск антисемитских инцидентов в Нью-Йорке соответствует общенациональным тенденциям. Ранее Антидиффамационная Лига сообщила о рекордных 3697 антиеврейских инцидентах в США в 2022 году.

Этот показатель составил 10 инцидентов в день и представляет собой скачок на 36 процентов по сравнению с 2021 годом, который уже стал рекордным годом. Некоторое увеличение зарегистрированных инцидентов в последние годы, вероятно, связано с изменением и улучшением методов отчетности.

Рост числа инцидентов связан с усилением антисемитских убеждений в США. Опрос ADL, опубликованный в январе, показал, что число американцев, верящих в антисемитские стереотипы, удвоилось с 2019 года и достигло самого высокого уровня за последние десятилетия.

Данные ФБР указывают на то, что евреи являются религиозным меньшинством, наиболее преследуемым в преступлениях на почве ненависти в США.

Лидеры Нью-Йорка боятся против антисемитских преступлений и предпринимают шаги для решения этой проблемы.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул объявила о выделении 25 миллионов долларов на финансирование организаций, столкнувшихся с преступлениями на почве ненависти, на мероприятии с еврейскими лидерами в прошлом месяце.

Хоукул, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, генеральный прокурор штата Тиш Джеймс и другие местные политики и еврейские лидеры в воскресенье приняли участие в городском параде «Празднование Израиля» — ежегодном мероприятии, которое рассматривается как главное выражение солидарности с еврейской общиной и евреями. 

Похожие статьи