Продажа с аукциона в Белфасте карандаша Гитлера вызвала осуждение европейских евреев

Продажа с аукциона в Белфасте карандаша Гитлера вызвала осуждение европейских евреев

Посеребренный карандаш, предположительно принадлежавший Адольфу Гитлеру, был продан более чем за 5000 фунтов стерлингов онлайн-покупателю на аукционе Bloomfield Auctions в Белфасте, Северная Ирландия, 6 июня передает Sky News.

Участник торгов заплатил за карандаш с инициалами «AH» 5400 фунтов стерлингов, хотя ожидалось, что он будет стоить от 50 000 до 80 000 фунтов стерлингов.

Считается, что карандаш был подарен нацистскому диктатору его давней партнершей Евой Браун на его 52-летие 20 апреля 1941 года. На нем также есть надпись «Ева» на немецком языке.

Первоначально карандаш был куплен в 2002 году коллекционером и остался в его семье.

Кроме карандаша, с молотка ушел и ряд других предметов, связанных с нацистской Германией.

Оригинальная подписанная фотография Гитлера была продана за 6 200 фунтов стерлингов, хотя ожидалось, что она достигнет 10 000–15 000 фунтов стерлингов. Часть овсянки со свастикой была продана за 170 фунтов стерлингов, а нарукавная повязка — за 190 фунтов стерлингов.

Председатель Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин назвал аукцион в Блумфилде «оскорблением миллионов погибших» во время Холокоста, а также «немногих оставшихся в живых и евреев во всем мире».

Однако аукционный дом утверждал, что предметы были частью истории, а те, кто их покупает, являются «законными коллекционерами». Они заявили, что не собирались искать или причинять страдания кому-либо или какой-либо части общества.

Среди других предметов, проданных на аукционе, были исторические медали британской армии, выведенное из строя оружие и редкое королевское помилование, выданное королевой Викторией ирландским повстанцам, осужденным за государственную измену в 1869 году.

Теги

Похожие статьи