На израильского министра совершено нападение в Бостоне

На израильского министра совершено нападение в Бостоне
Фото: Pixabay/Tom und Nicki Löschner

Министр экономики Израиля и бывший мэр Иерусалима Нир Баркат подвергся нападению со стороны протестующего против судебной реформы.

Произошло это в четверг, 8 июня. Мужчине удалось прорваться через линию охраны министра в тот момент, когда тот ехал на встречу с лидерами еврейской общины Бостона. Охрана Барката в конце концов задержала мужчину, которому, впоследствии, потребовалась госпитализация.

Об этом пишет «JewishPress».

«Политическое убийство — вопрос времени в Государстве Израиль. Под эгидой протеста некоторые проливали кровь выборных должностных лиц. Мы на скользком и опасном склоне. Благодарю охранников Отряда личной охраны, которые отразили нападение и предотвратили причинение мне вреда. Насилие — это эрозия основ демократии», — отметил Баркат.

В ответ на это Ами Дрор, предприниматель в области высоких технологий и модератор Института Аспен, тоже нашлось что сказать: «Баркат, мы будем преследовать тебя повсюду! Даже в Бостоне».

Стоит отметить, что сразу несколько протестующих пытались физически добраться до министра Барката, сопротивляясь охранникам отдела личной безопасности. Физического вреда израильскому министру им нанести не удалось. Но сотрудник службы безопасности израильского консульства подал жалобу в полицию на нападавшего, который в результате был арестован.

Янива Беджерано повалили на пол охранники министра Нира Барката в Бостоне, 8 июня 2023 года.

«Я, Янив Беджерано, говорю здесь из больницы в Бостоне после того, как охранники Нира Барката толкнули меня с большой силой и сломали мне бедро, и мне скоро предстоит операция. Все, что мы пытались сделать, это крикнуть «позор» Баркату, и его охранники отреагировали с сумасшедшей жестокостью. Наш протест в Бостоне — мы всегда придерживались ненасильственной линии, и мы шокированы насилием, которое применяли его охранники. Мы продолжим этот протест ненасильственным образом, это наш путь, это путь протеста, и мы продолжим его», — заявил нападавший.


Похожие статьи