Косово приняло определение антисемитизма IHRA

Косово приняло определение антисемитизма IHRA
Приштина, Косово Фото: travelask.ru

Парламент Косово одобрил рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, что сделало его одной из немногих стран с мусульманским населением, принявших это определение, сообщает «The Jerusalem Post».

Об этом решении сообщила в своем твиттер-аккаунте временный поверенный в делах страны в Израиле Инес Демири.

Посол Израиля в Косово Тамми Зив поблагодарила парламент за это решение. «Я хочу поблагодарить 79 депутатов от всех правящих и оппозиционных партий в Скупщине Республики Косова (так в оригинале), которые сегодня единогласно проголосовали и приняли рабочее определение антисемитизма IHRA. Мы по прежнему привержены делу сближения двух наших стран и народов», – написала  Зив в ответ на заявление Демири.

Отношения Израиля с Косово развиваются уже несколько лет. Израиль и Косово укрепили свои отношения серией двусторонних соглашений в мае 2022 г., когда тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид встретился со своим косовским коллегой Доникой Гервалла-Шварц, которая впервые посетила Иерусалим.

Они обсудили двусторонние связи и подписали соглашения в сферах культуры, образования, науки и совместного производства фильмов. Министр иностранных дел Косово также подписал с председателем «Яд Вашем» Дани Даяном соглашение об образовании в области Холокоста.

Гервалла-Шварц была официальным лицом самого высокого уровня, посетившим Израиль из Приштины с тех пор, как Косово открыло свое посольство в Иерусалиме в марте 2021 года, что сделало его первым государством с мусульманским населением, сделавшим это.

По состоянию на конец декабря 2022 года в общей сложности 1116 организаций во всем мире приняли и одобрили Рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте. В Соединенных Штатах в течение 2022 года его приняли 18 штатов, в результате чего общее количество штатов, принявших его, достигло 30. Такие города США, как Лос-Анджелес, Вашингтон, Эль-Пасо и Уичито, штат Канзас, также приняли определение IHRA.

С тех пор как в 2016 году Альянс принял рабочее определение антисемитизма, оно стало наиболее широко признанным барометром в коллективных усилиях против ненависти к евреям, служа важным инструментом для выявления и определения всех современных проявлений этой многовековой проблемы.

Источник: Лехаим

Похожие статьи