В Еврейском музее и Центре толерантности пройдет конференция «На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа»

В Еврейском музее и Центре толерантности пройдет конференция «На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа»

Исследовательский центр Еврейского музея и центра толерантности (Москва), Институт исследования еврейских общин на востоке им. Бен-Цви (Иерусалим), Международный институт центральноазиатских исследований (Узбекистан), а также Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» (Узбекистан) проводят 14 июня конференцию «На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа», посвященную взаимодействию, взаимному влиянию различных еврейских групп и этноконфессиональных соседей в Средней Азии, на Кавказе и в приграничных регионах в период «колониальной эпохи» XIX - XX веков и современности.

Доклады участников затронут широкий спектр тем, касающийся еврейской жизни в Центральной Азии и на Кавказе, включая, но не ограничиваясь следующими темами: влияние модернизации на жизнь еврейских общин, политические режимы, отношения и взаимодействия с местным и иностранным населением, связи внутри еврейских общин и с другими общинами, культурная история и ассимиляционные процессы, языковая политика.

Конференция пройдет на русском и английском языках 14 июня в Москве (Еврейский музей и центр толерантности), а затем 16-18 июня в Самарканде (Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь»). Послушать доклады можно очно и в онлайн-формате, ссылка на трансляцию будет отправлена всем зарегистрировавшимся.

Конференцию откроет д-р Ассаф Тамари (онлайн), заместитель директора Института исследования еврейских общин Востока им. Бен-Цви (Израиль)

Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности.

 

Похожие статьи