ЕС обещает финансировать строительство нового крыла Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд ва-Шем»

ЕС обещает финансировать строительство нового крыла Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд ва-Шем»
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен Фото: file.liga.net

Европейский Союз будет финансировать строительство нового крыла Музея Холокоста «Яд ва-Шем», сообщила 9 июня в своем твиттер-аккаунте президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет «The Jerusalem Post».

Фон дер Ляйен написала: «Мы должны продолжать рассказывать об ужасах Холокоста и никогда не забывать о них. Европа не была бы тем, чем она является сегодня, без еврейской культуры, ценностей и вклада в науку». В твите также был видеоролик, в котором фон дер Ляйен обсуждает еврейскую историю Европы. «Наш европейский образ жизни не был бы прежним без еврейской культуры и науки», — заявила она в ролике, прежде чем перечислить некоторых известных еврейских мыслителей, таких как физик Альберт Эйнштейн.

В видеоролике также говорится, что Холокост, в ходе которого было убито шесть миллионов евреев, является «величайшей трагедией в истории человечества» и «величайшим позором для Германии и Европы». Она объяснила, что ЕС решил софинансировать новое крыло «Яд ва-Шема», потому что Холокост не должен быть забыт или упущен из виду.

Согласно заявлению «Яд ва-Шема» новая экспозиция будет использовать современные технологии, в том числе звуковые и световые технологии. «Только рассказывая историю яркой еврейской жизни, которая существовала до Холокоста, мы можем полностью понять чудовищность, масштабы того, что было трагически утрачено во время опустошения, причиненного Шоа», — заметил председатель комплекса «Яд ва-Шем» Данни Даян.

Источник: Лехаим

Похожие статьи