Центр Симона Визенталя посмертно наградил создателя приюта для детей Холокоста

Центр Симона Визенталя посмертно наградил создателя приюта для детей Холокоста

Центр Симона Визенталя вручил медаль «За доблесть» внукам Моше Зейри - создателя приюта для сотен еврейских детей, потерявших свои семьи в Холокосте.

Моше Зейри родился в Польше, эмигрировал в Палестину, жил в сельскохозяйственном кибуце. В составе Еврейской бригады британской армии участвовал в освобождении Италии.

По всей Европе в лесах, в монастырях пряталось множество еврейских детей, которые чудом выжили в Холокосте, но потеряли свои семьи. Моше Зейри решил, что должен их спасти. И открыл для них приют в деревне Сельвино. Попросту занял и переоборудовал здание, служившее для летнего отдыха детям фашистской элиты. 

В период с с 1945 по 1948 годы в Сельвино обрели дом и заботу 800 еврейских детей в возрасте от 4 до 17 лет. Воспитанники участвовали в хозяйственной жизни приюта, получали образование, изучали иврит, еврейские традиции и даже пели в хоре.

Из воспоминаний Шмуэля Шило, одного из воспитанников приюта, который попал туда в 16 лет хмурым, многое в жизни повидавшим подростком:

«Через две недели я начал кидаться подушками, танцевать с девочками, играть в футбол... Две недели, не больше - и мы вернулись в свой возраст... Думаю, главное, что дал нам этот дом - он вернул нам юность».

Ребятам дали еврейские имена. В приюте соблюдался шабат и еврейские праздники. Так в итальянских Альпах появился уголок Эрец Исраэль.

Ну а потом воспитанники приюта и в самом деле перебрались в Страну Израиля, чтобы построить там новую прекрасную жизнь.

Похожие статьи