Комики-евреи готовятся «прожаривать» антисемитизм в американском юмористическом шоу

Комики-евреи готовятся «прожаривать» антисемитизм в американском юмористическом шоу
Фото: universal.org

В сфере американских развлечений шоу «прожарка» (шутки группы комиков над приглашённым гостем) стало привычным и признанным явлением, пишет журналист «Ynet» Янив Погорылес.

Его предпосылка проста, но безжалостна: с юмором высмеивать хорошо известных личностей. От кинозвезд до Джастина Бибера и даже Дональда Трампа многие прошли через эту нетрадиционную “групповую терапию”. Теперь группа комиков – евреев делает еще один шаг вперед, готовясь к уникальному шоу, цель которого – “прожарить” антисемитизм и исследовать его как культурный феномен.

Это новаторское мероприятие с участием известных звезд еврейско-американского стендапа, включая Моди Розенфельд, Джеффа Росса, Илона Голда и талантливую Рэйчел Блум из сериала “Сумасшедшая бывшая”, состоится вечером 14 июня в Лос-Анджелесе и станет первым в своем роде. В интервью “Ynet” один из продюсеров шоу Ари Пиншо подчеркнул важность юмора в еврейской реакции на антисемитизм. “Существует давняя и богатая еврейская традиция бороться с антисемитизмом с помощью юмора”, – заявил он. “В свете тревожного роста откровенного антисемитизма сегодня юмор должен занять активную позицию. Нашей целью было спродюсировать уникальное комедийное шоу, в котором соберутся еврейские и нееврейские комики, чтобы умело разоблачить современный и древний антисемитизм. Благодаря их остроумию это шоу передаст мощный сигнал, разоблачающий лицемерие, иррациональность, предрассудки и дезинформацию, окружающие нынешнюю волну антисемитизма. Оно направлено на то, чтобы обеспечить дорожную карту к светлому будущему”.

Трудно ли было заставить комиков сделать это? “На самом деле, они были весьма нетерпеливы. Они написали оригинальный материал и забавные песни. Это был их способ принять участие в борьбе с антисемитизмом, обращаясь как к евреям, так и к неевреям”. “Я рад найти юмор в ненависти, потому что тогда я смогу разоблачить невежество и ксенофобию. Мел Брукс однажды рассказал, что смех над нацистами был его единственным оружием в борьбе с ними”, – заявил комик Илон Голд в интервью “Jewish Journal”. Он добавил, что, к сожалению, есть много антисемитов, которых можно “прожарить”, включая Роджера Уотерса, который недавно попал в заголовки газет своим шоу в Берлине. Несмотря на шоу, Голд подчеркивает, что он очень серьезно относится к феномену антисемитизма: “Наш народ прошел через многое, и в последние годы антисемитизм становится все более заметным. Этот особенный вечер предназначен для того, чтобы расслабиться и посмеяться, но мы не должны недооценивать боль и важность этого вопроса”, – заметил он.

Источник: Лехаим

Похожие статьи