В Эквадоре Праведником народов мира признан внук президента страны

В Эквадоре Праведником народов мира признан внук президента страны

Российский еврейский конгресс провел 19-е мероприятие по проекту «Праведники народов мира» о героических людях разных национальностей, которые с риском для жизни спасали евреев во время Холокоста.

На этот раз вечер был организован совместно с посольством Эквадора в РФ и посвящен единственному гражданину этого небольшого латиноамериканского государства, который был удостоен звания Праведника, — дипломату Мануэлю-Антонио Муньосу-Борреро. Будучи почетным генеральным консулом Эквадора в Швеции, Муньос-Борреро передал европейским евреям десятки бланков эквадорских паспортов. Благодаря этим документам смогли спастись, по разным оценкам, до 1200 человек.

Открыли вечер президент РЕК Юрий Каннер и посол Эквадора в РФ Хуан-Фернандо Ольгин-Флорес.

«В самые тяжелые времена и в самых безвыходных ситуациях находились люди, через которых Всевышний протягивал нам руку помощи и которые спасали жизни других людей», — сказал глава РЕК.

«У настоящих героев нет плащей и сверхчеловеческих способностей, они не появляются на плакатах с лукавыми улыбками и не красуются в СМИ, они не ищут одобрения, потому что это им не нужно; настоящие герои незаметны, скромны и молчаливы, — сказал посол Ольгин-Флорес. — Для меня большая честь участвовать в этом вечере, посвященном жизни исключительного эквадорца, который поставил свое подлинное гуманистическое призвание выше холодной бюрократической логики», — добавил дипломат.

«Тот кто спас одну жизнь, спас целый мир, — напомнил слова из Талмуда посол Израиля в Москве Александр Бен Цви. — И мы всегда будем благодарны тем, кто с риском спасал людей просто потому, что они были людьми». Посол Бен-Цви сообщил, что в этом году посольство Израиля вновь наградит в Москве потомков «новых» российских Праведников народов мира. До сих пор в разных странах мира, в том числе в России, продолжают появляться свидетельства о спасении евреев в годы войны, и всё новые ранее неизвестные герои продолжают получать от израильского центра «Яд Вашем» почетное звание Праведника — уже посмертно.

Так случилось и с Мануэлем-Антонио Муньосом-Борреро, биография которого заслуживает не одну экранизацию. Он родился в городе Куэнка на юге Эквадора в 1891 году во влиятельной семье: его дед, Антонио Борреро, был президентом Эквадора, отец — карьерным дипломатом. Сын пошел по стопам отца: в 1913 году начал дипломатическую службу в эквадорском посольстве в Колумбии. В 1931-м стал генконсулом, а затем в 1935 году — почетным генконсулом Эквадора в Швеции. В 1941 году он отправил десятки эквадорских паспортов в Стамбул для раздачи гражданам Польши, большинство из которых были евреями. Кроме того, по просьбе шведского раввина Авраама Исраэля Якобсона и вопреки всем правилам и инструкциям Муньос-Борреро начал выдавать паспорта еврейским активистам и в самой Швеции. Узнав об этом, МИД Эквадора в январе 1942-го отстранил Муньоса-Борреро от должности, потребовав от него объяснений. Его также допросила шведская полиция, за ним начали вести наблюдение шведские спецслужбы. Вначале власти Эквадора хотели объявить паспорта, выданные Муньосом-Борреро, недействительными, но передумали по гуманитарным соображениям: в Кито стало поступать все больше свидетельств, что обладатели этих паспортов оказываются в нацистских концлагерях. Далеко не всем, кто благодаря генконсулу получил шанс на спасение, удалось воспользоваться этим шансом. Часть этих людей погибли в нацистском концлагере Берген-Бельзен, другие — в Аушвице. И все же спаслись, по некоторым оценкам, более 1200 человек. Сам дипломат умер в 1976 году, так и не рассказав близким о спасении евреев.

«Свой подвиг он держал в секрете до самой смерти, наверняка для него это было особенно больно, поэтому он не хотел об этом говорить. Когда меланхолия одолевала его, он любил говорить о классической музыке», — рассказала на вечере Соледад Муньос, внучатая племянница Праведника. Именно благодаря ей и ее отцу, племяннику дипломата, удалось собрать необходимые свидетельства, которые затем были переданы в израильский мемориальный центр «Яд Вашем».

В 2011 году «Яд Вашем» признал Муньоса-Борреро Праведником народов мира. В 2018 году МИД Эквадора посмертно восстановил его в должности почетного консула страны в Стокгольме, а в марте 2023 года правительство республики наградило его Большим крестом Национального ордена «Онорато-Васкес» «за выдающуюся и неустанную работу в качестве почетного генерального консула в Стокгольме во время Второй мировой войны в деле спасения сотен человеческих жизней».

«Для Эквадора и для эквадорской дипломатической службы большая честь считать Муньоса-Борреро примером гуманизма и солидарности в один из самых мрачных периодов истории человечества», — добавил, выступая на вечере, историк и дипломат Фабиан Вальдивьесо Эгигурен, руководитель департамента культуры Министерства иностранных дел Эквадора.

В завершение вечера, который по традиции вел директор Международного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман, выступил представитель еврейской общины Эквадора Энрике Эллер: «Муньес-Борреро — самый яркий и важный человек, который повлиял на создание еврейской общины Эквадоры. Община ценит и каждый день помнит его подвиг, с особым уважением относится к памяти этого героического человека».

Похожие статьи