|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Посол Азербайджана в Израиле посетил Кирьят-Ям

Посол Азербайджана в Израиле посетил Кирьят-Ям

14 июня посол Азербайджанской Республики в Израиле Мухтар Мамедов посетил город Кирьят-Ям. Его сопровождали атташе посольства Эмиль Агаахмедов и пресс-секретарь. Гостей лично встретили и приняли мэр города Давид Эвен-Цур и его заместитель Адам Амилов. После получасовой беседы гостей с мэром и его заместителем состоялась анонсированная ранее встреча посла с живущими в Кирьят-Яме выходцами из Азербайджана.

После приветственной речи мэра Давида Эвен-Цура выступил его заместитель Адам Амилов. Затем слово предоставили высокому гостю. Свою приветственную речь он начал на азербайджанском языке, предварительно поинтересовавшись, все ли из присутствующих знают его. Оказалось, что почти все присутствующие, за исключением 2-3 человек, не только понимают азербайджанский, но и говорят на нем.

После краткого рассказа о начале работы посольства Азербайджана в Израиле дипломат поздравил Адама Амилова с избранием президентом Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» и пожелал ему плодотворной работы, пообещав поддержку со стороны посольства. Далее посол предложил собравшимся задавать ему вопросы. Вопросы были очень разнообразные, в том числе: возможно ли восстановить азербайджанские документы, если они были изъяты перед репатриацией или утеряны; рассматривается ли вопрос о получении пенсии теми, у кого в Азербайджане имеется накопленный трудовой стаж; когда будет отменён визовый режим; как облегчить получение израильской рабочей визы для граждан Азербайджана. На эти и другие вопросы гость отвечал максимально развёрнуто, некоторые темы вызвали оживленные дискуссии.

По окончании встречи были сделаны памятные снимки, и руководители города пригласили гостей на обед. Затем для почетных гостей была организована экскурсия по городу. Адам Амилов показал гостям городской кавказский клуб «Мир прекрасен», который был создан уроженцем Азербайджана Бенционом Шамаиловым. Господин Шамаилов показал гостям музей и рассказал об истории его создания, показал экспозицию в честь Гейдара Алиева, созданную к 100-летнему юбилею Общенационального лидера азербайджанского народа и подчеркнул, что был лично знаком с главой государства. Бенцион Шамаилов также является одним из активных членов правления Ассоциации «АзИз». Мухтар Мамедов оставил комментарий в готевой книге кавказского клуба.

Цитаты из выступлений почетных гостей и представителей городской власти Кирьят-Яма

Посол Мухтар Мемедов. Сегодня я впервые посещаю Кирьят-Ям. Я немало наслышан по поводу здешней еврейской общины. Мэр Давид Эвен-Цур отметил в своем выступлении, что в городе проживает свыше 5000 выходцев из Азербайджана. Я благодарен ему и его заместителю, нашему земляку, Адаму Амилову, за эту встречу, за беседу с членами общины выходцев из Азербайджана. Я рад что здесь всё ещё говорят на азербайджанском языке, что  наши земляки не забыли свои корни. Мне очень понравилось, что эти люди считают своим домом как Азербайджан, так и Израиль.

Мэр Давид Эвен-Цур. Я рад приветствовать посла Азербайджана господина Мухтара Мамедова, который сегодня прибыл к нам в Кирьят-Ям. У нас проживает довольно многочисленная община выходцев из Азербайджана. Эта еврейская община из Азербайджана выразила своё стремление к стране, откуда она приехала на свою историческую родину, и выразила желание установления с ней отношений, и дай Бог, это уже начинается. Мы планируем проект городов-побратимов, дружественные связи во всех областях, в сфере  экономики, спорта, культуры, и это действительно интересно. Местные жители, приехавшие из Азербайджана, помнят свою родину, с радостью и любовью приняли своего посла.

Заммэра Адам Амилов. Мы очень рады видеть посла Азербайджанской Республики у нас в Кирьят-Яме. Это третий город который он официально посетил после Иерусалима и Тель-Авива. Естественно, что я сам, как выходец из Азербайджана, родившийся в еврейском поселке Красная Слобода, очень рад, что в Израиле открылось азербайджанское посольство. 

Похожие статьи