|
Виктор Балагулин

Intel построит в Израиле гигантский завод по производству чипов стоимостью $25 млрд

Intel построит в Израиле гигантский завод по производству чипов стоимостью $25 млрд

Полупроводниковый гигант Intel построит новый завод в Израиле со значительными инвестициями в размере около 25 миллиардов долларов, заявил в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Около 3,2 миллиарда долларов бюджета стоительства будет предоставлено Израилем, слообщает приложение издания «Калькалист» Ctech.

По данным министерства финансов Израиля, завод начнет работать к 2027 году. Intel Israel не комментировала напрямую заявление Нетаньяху и не подтверждала какие-либо подробности.

 «Израиль является глобальным центром технических талантов и инноваций, а также одним из значительных мировых производственных и научно-исследовательских центров Intel. С момента своего основания в 1974 году Intel Israel сыграли решающую роль в глобальном успехе Intel. Наше намерение расширить производственные мощности в Израиле обусловлено нашей приверженностью удовлетворению будущих производственных потребностей и поддержкой стратегии Intel IDM 2.0, и мы ценим постоянную поддержку израильского правительства», говорится в заявлении руководства американского технологического вендора.

В министерстве финансов Израиля говорят, что Intel планирует завершить строительство нового завода в Кирьят-Гате, который, как ожидается, создаст тысячи дополнительных рабочих мест, к 2027 году и планирует эксплуатировать завод как минимум до 2035 года. Предполагается, что в рамках сделки налоговая ставка Intel возрастет с 5% до 7,5%.

HJ7lWzLD2_0_0_1181_787_0_x-large.jpeg

На прошлой неделе Intel Israel опубликовала данные о том, что в 2022 году компания отчиталась о рекордном экспорте в размере 8,7 млрд долларов, что составляет 1,75% всего ВВП Израиля и 5,5% всего израильского экспорта сектора высоких технологий. Цифры были раскрыты в отчете о корпоративной ответственности Intel Israel, который компания опубликовала за 2022-2023 годы. Кроме того, Intel Israel приобрела товаров и услуг на 3,5 миллиарда долларов у израильских предприятий, что представляет собой рост на 60% по сравнению с 2,2 миллиарда долларов в 2021 году.

Со времени прихода в Израиль корпорация Intel стала крупнейшим частным работодателем в стране. В частности, на Intel в Израиле сегодня работают 11 700 сотрудников: в трех научно-исследовательских центрах — в Хайфе, Петах-Тикве и Иерусалиме, а также в ее производственном центре в Кирьят-Гате. Что касается непрямой занятости, Intel в настоящее время отвечает за создание непрямых рабочих мест примерно для 42 000 работников в Израиле.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал новый проект Intel крупнейшей международной инвестицией в стране, отмечает Reuters.

 

Теги

Похожие статьи