|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Праворелигиозная организация призывает израильское правительство ужесточить Закон о возвращении

Праворелигиозная организация призывает израильское правительство ужесточить Закон о возвращении

Новая кампания правой ортодоксальной израильской организации «Хотам» призывает правительство внести изменения в Закон о возвращении, поскольку, по ее мнению, большинство иммигрантов в Израиль не являются евреями в соответствии с Галахой.

Организация «Хотам» выпустила видеоролик под названием «Положить конец нееврейской иммиграции, внести поправку в Закон о возвращении», в котором показано, как клерк с энтузиазмом отвечает на телефонные звонки людей, желающих иммигрировать в Израиль, объясняя им, что даже если только их дед был евреем, они могут приехать, сообщает Jerusalem Post.

«Ваш дедушка еврей? Значит, все в порядке», — говорит актер, изображающий чиновника Министерства алии и интеграции, хотя в ролике оно называется Министерством по делам иммиграции, что, возможно, намекает на то, что речь идет не о людях, совершающих алию в идеологическом смысле этого слова, а только об иммиграции, поскольку они не являются евреями по Галахе. Клерка спрашивают, может ли совершить алию жена человека, у которого только один дедушка еврей, и он отвечает: «Конечно», объясняя, что «она жена внука еврея».

В конце видеоролика звонит телефон, и еврей из диаспоры спрашивает, может ли он совершить алию. Клерк кажется удивленным и холодно спрашивает: «Еврей? Кто хочет сделать алию? Я думаю, это нормально. В конце концов, мы ведь еврейское государство, не так ли?».

«Хотам» предупредил в воскресенье, что Закон о возвращении «в настоящее время используется для того, чтобы позволить многим неевреям въехать в Израиль. Мы привозим в Израиль массы иммигрантов, которые не имеют ничего общего с еврейством. Мы должны остановить эту глупость, мы должны внести изменения в Закон о возвращении».

Когда было создано действующее правительство, одним из главных вопросов было предложение изменить Закон о возвращении, в частности, отменить пункт о внуках, который с 1970 года позволял людям с одним еврейским дедушкой совершать алию. В настоящее время «Хотам» призывает правительство «выполнить свои обещания и внести поправки в пункт о внуках, как часть серии шагов, необходимых для прекращения иммиграции неевреев в Израиль из-за различных лазеек в законе».

Глава «Хотам» Амиталь Барели сказал, что «сохранение еврейского большинства [в Израиле] имеет решающее значение для сохранения еврейской идентичности страны. В настоящее время Закон о возвращении превратился в фарс; многие нееврейские иммигранты пользуются лазейками, приезжают в Израиль, получают корзину абсорбции и возвращаются в свои страны с синим паспортом и полным кошельком за счет государства Израиль. Во всем мире насчитывается около 10 миллионов человек, имеющих право на Закон о возвращении, которые не являются евреями. Закон о возвращении используется совершенно не в тех целях, для которых он был принят — мы должны устранить эти лазейки».

Похожие статьи