Расстрел израильтян возле Эли: названы имена двоих из погибших, уничтожен второй боевик

Расстрел израильтян возле Эли: названы имена двоих из погибших, уничтожен второй боевик
На месте теракта Фото: "Красный магендавид"

Сегодня вечером названы имена двоих из четырех погибших в результате теракта на АЗС на въезде в поселок Эли. Это 17-летний житель поселка Элиша Антман и житель поселка Яд-Биньямин Харэль Масуд. Ранее сообщалось, что двое из погибших – жители Эли.

Примерно в 18.00 был ликвидирован второй боевик, участвовавший в теракте на автозаправке. "Тойота", в которой находился террорист, была окружена сотрудниками ШАБАКа и бойцами спецназа полиции на дороге возле деревни Тубас на востоке Самарии. Боевик был застрелен при попытке сбежать. В автомашине было найдено оружие, которое использовал палестинец для расстрела на АЗС.
После сообщения об этой ликвидации было отменено чрезвычайное положение в поселке Эли, местным жителям разрешили покинуть дома.

Первый террорист, по сообщению сайта "Мако", был застрелен бойцом тревожной группы поселка, в момент теракта находившимся возле ворот Эли. Услышав выстрелы, он подъехал к ресторану "Хумус Элиягу", посетителей которого расстреливали боевики, и вступил в перестрелку с одним из нападавших. Мужчина получил огнестрельные ранения в ногу и плечо, однако смог застрелить террориста. Второй нападавший скрылся с места теракта на "Тойоте".

Палестинские источники сообщили, что боевик, застреленный на АЗС – 25-летний боевик ХАМАСа из деревни Уриф возле Шхема. Террорист закончил факультет спорта шхемского университета "Ан-Наджах", к палестинским исламистам примкнул во время учебы в этом вузе. Второй нападавший также принадлежал к боевому крылу ХАМАСа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к нации после теракта на въезде в Эли. Глава правительства выразил, от имени всех граждан, соболезнования семьям погибших, и пожелал выздоровления раненым. Премьер заверил, что армия и спецслужбы обязательно сведут счеты с террористами, и теми, кто посылает их убивать израильтян.

9tv.co.il

Похожие статьи