На Голанских высотах произошли ожесточенные столкновения друзов с израильской полицией

На Голанских высотах произошли ожесточенные столкновения друзов с израильской полицией
Демонстрация в районе Мадждаль-Шамса Фото: Ayal Margolin/Flash90

Серьезные столкновения между сотнями друзов и силами безопасности Израиля произошли вчера на севере Голанских высот из-за протеста жителей строительству там ветряных турбин. 

Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Несколько пострадавших госпитализированы. Сегодня в деревнях друзов на Голанских высотах пройдет всеобщая забастовка.

Вчера в ходе акции протеста дорога Акко-Кармиэль в Галилее была заблокирована, также блокированы шоссе 85 в районе перекрестка Рама и шоссе 6 в районе перекрестка Элиаким. Протестующие призвали всех друзов из Галилеи выйти на Голаны и перекрывать дороги. 

Предметом раздора стало начало строительства ветровых турбин компании Energix на полях вблизи друзских деревень, включая Мадждаль-Шамс и Масаду. Компания планирует установить в этом районе десятки ветряных турбин стоимостью 700 миллионов шекелей.

Жители окрестных деревень против. Некоторые землевладельцы ранее дали свое согласие на размещение турбин и подписали договор, однако, по имеющимся сведениям, односельчане оказывают на них давление и требуют отозвать согласие. Вчера, когда прибыла строительная техника компании, противостояние достигло апогея и вылилось в столкновения с силами безопасности, сопровождавшими строительных рабочих.

В ходе столкновений протестующие забаррикадировали подъездные дороги и подожгли баррикады. В полицейских летели камни и петарды. В ответ полиция применила средства разгона демонстрации, в том числе водометы и слезоточивый газ. Трое участников протестов получили легкие ранения и были доставлены в местную клинику для лечения.

Также пострадало трое полицейских, они получили легкие ранения в столкновениях с демонстрантами и от летящих из толпы камней. Двое из них были доставлены в больницу «Зив» в Цфате, третьему оказана помощь на месте.

news.israelinfo.co.i

Похожие статьи