В беспорядках на Голанах друзы пытались штурмовать полицейский участок, трое ранены

В беспорядках на Голанах друзы пытались штурмовать полицейский участок, трое ранены

На Голанских высотах, в районе Масады, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены открыть огонь по группе протестующих друзов, которые попытались ворваться в полицейский участок. В результате стрельбы были ранены трое нападавших: двое из них в тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести.

Как сообщалось ранее, на севере Голанских высот продолжаются беспорядки в связи с началом работ по установке ветрогенераторов, в акциях протестов участвуют тысячи друзов.

В связи с этим перекрыты многие трассы на Голанских высотах.

Поводом для беспорядков стало начало работ по установке ветрогенераторов (устройств для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим ее преобразованием в электрическую энергию). Работы начаты в соответствии с договором, заключенным с владельцами земельного участка, на которых строится ветровая ферма, и компанией «Энерджикс», выигравшей тендер на строительство. Согласно договору, ферма будет включать в себя 41 турбину, каждая из которых будет укреплена на мачте высотой около 200 метров.

Против соседства с ветрогенераторами выступают жители друзских поселков, находящихся в непосредственной близости от будущей ветровой фермы.

Похожие статьи