|
Мария Якубович
Мария Якубович

К 75-летию Государства Израиль: 14 удивительных и уникальных фактов

К 75-летию Государства Израиль: 14 удивительных и уникальных фактов
фейерверк над Иерусалимом Фото: ratanews.ru

Государству Израиль исполнилось 75 лет. Несмотря на огромные внутренние трения в  стране из-за спорной судебной реформы, Йом ха-Ацмаут, день рождения Израиля, — время, чтобы оглянуться, удивиться и восхититься тем, что характерно и уникально лишь для этой маленькой гордой страны.

1. Размер — как половина Московской области... ...и примерно с Ивановскую область.

Вся страна вписывается в географию России 850 раз. При этом 65% территории Израиля — пустыня Негев.

2. Известность и разнообразие

Не слишком большая территория Израиля компенсируется красотой и разнообразием этой земли. Израиль — страна четырех морей — Средиземного, Мертвого, Красного и Галилейского. К этому стоит добавить необычайное разнообразие природы — от мертвой пустыни до цветущих садов и сельскохозяйственных плантаций, от лесистых плоскогорий до заснеженных вершин, от реликтовых хвойных лесов до песчаных пляжей. А теперь представьте, что все это есть в Ивановской области!

3. Уникальные географические точки

Некоторые географические особенности Израиля уникальны. Самая низкая точка на Земле — Мертвое море — в  Израиле: 420  метров ниже уровня моря. Для сравнения, самая низкая точка в Северной Америке — Долина Смерти, которая находится на 86  метров ниже уровня моря. Старейший действующий порт в мире — Яффо, примыкающий к Тель-Авиву, ему более 4000 лет. Древнейшее в мире постоянно обитаемое поселение — за всю историю человечества — город Иерихон.

4. Связь между землей и народом

Еврейский народ живет на Земле Израиля более 3800 лет. Даже когда 99% еврейского народа было изгнано со своей земли после разрушения Первого Храма вавилонянами и Второго Храма — римлянами, некоторое еврейское присутствие на Земле Израиля сохранялось.

5. Мечта о возвращении

Евреи галута всегда мечтали и молились об этом. Будь то во время пасхального седера, когда мы говорим: «В  будущем году в Иерусалиме», или молитва лицом к Иерусалиму три раза в день — о возвращении еврейского народа в Иерусалим.

6. Дважды изгнаны и возвращены

Ни один народ в мире, изгнанный с родины, так и не вернулся назад, ассимилировавшись в новых местах. Но еврейский народ вернулся из изгнания дважды — после разрушения Первого Храма, а затем еще раз в течение последних 150 лет, чтобы создать современное Государство Израиль.

7. Чудо выживания

15 мая 1948 года — на следующий день после провозглашения Государства Израиль — первая полоса «Нью-Йорк Таймс» вышла с заголовком «Сионисты провозглашают новое государство Израиль; Тель-Авив бомбят, Египет отдает приказ о вторжении». Евреи сразу в едином порыве встали на защиту от врага, превосходившего их в живой силе и боеприпасах. Отношения с арабскими странами отчасти нормализовались лишь в последнее время. Мало того, что само возвращение еврейского народа через 2000 лет противоречило законам истории, но то, что он выжил и продолжает существовать, — подлинное чудо.



8. Покорение пустыни

В 1861 году, когда Марк Твен посетил Землю Израиля, он описал ее так: «Заброшенная страна, где плодородная земля заросла сорняками… безмолвное печальное пространство… запустение… на всем пути мы не увидели человека… едва ли дерево или куст попадались где-то...» Еврейские репатрианты начали возвращаться в 1880-х годах и посвятили свою жизнь возделыванию Земли. Начались работы по осушению болот и озеленению пустыни — и за короткое время случилось чудо. Пустыня зацвела!

9. Нация стартапов

Со временем Израиль стал экономическим и технологическим центром. Он входит в число 15 стран по уровню дохода на душу населения — наравне с Испанией, занимает третье место в  рейтинге компаний, котирующихся на Уолл-стрит, — после США и Китая, второе — среди высокотехнологичных компаний, после Силиконовой долины, при этом технологические центры, такие как Google, Facebook, IBM, HP, Microsoft, Cisco, Oracle и другие, имеют в Израиле научно-исследовательские центры.

10. Помощь миру

Стремясь воплотить еврейскую идею быть «светом для народов», Израиль использует свои технологии, оказывая гуманитарную помощь во время бедствий — в Турции, на Гаити, в Шри-Ланке, помогает в мелиорации технологией капельного орошения странам Африки, делится опытом в области безопасности со всем миром.

11. Разнообразие населения

Израиль — еврейское государство, но 9,6 миллиона израильтян состоят из 75% евреев, 20% арабов-мусульман и 5% представителей других религий.

12. Земля репатриантов

Среди 75% евреев подавляющее большинство либо иммигранты, либо потомки репатриантов. Это страна с  наибольшим количеством репатриантов на душу населения в мире. С 1948  года в Израиль прибыло более трех миллионов переселенцев, из них миллион из бывшего СССР после 1990 года, около 15 000 эфиопских евреев в начале 1990-х годов. Население Израиля стало в 10 раз больше, чем было 1948 году. Многие видят в этом исполнение библейского обещания «собирания изгнанников».

13. Святая земля для разных религий

Все монотеистические религии рассматривают Израиль как святое место. Даже у религии Бахаи, самой молодой из монотеистических религий, международная штаб-квартира в Хайфе.

14. Древняя вера и современная жизнь

Израильтяне весьма преуспели в области технического прогресса и модернизации, сохранив при этом тесную связь с верой, традициями и культурным наследием. Израиль наводнен центрами высоких технологий, но при этом евреев, изучающих иудаизм, там больше, чем за всю историю еврейского народа.

В дни празднования 75-летие современного государства давайте вспомним известные слова первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона: «В Израиле, чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса».
Похожие статьи