Нетаньяху: «Я очень осторожен в том, что касается Закона о возвращении»

 Нетаньяху: «Я очень осторожен в том, что касается Закона о возвращении»

Премьер-министр Израиля заявил об этом в эксклюзивном интервью The Jerusalem Post.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал эксклюзивное интервью газете The Jerusalem Post, где затронул наиболее злободневные для страны темы: иранскую угрозу, судебную реформу, возможное соглашение с Саудовской Аравией, баталии вокруг Закона о возвращении и многое другое.

Как пишет telegram-канал «Израиль сегодня», Закон о возвращении стал объектом внимания и партнеров по коалиции, и не столько объектом, сколько даже полем битвы. Речь идет об изменении некоторых пунктов и ограничении его применения.

Однако Нетаньяху придерживается в этом вопросе предельно взвешенной позиции, призывая и к осторожности других. Он считает, что Закон о возвращении – это основа, базис еврейского государства.

«Сегодня я стою во главе революции свободного рынка в экономике Израиля, - говорит Нетаньяху в интервью The Jerusalem Post, – Наверное, еще и потому, что практически все в обществе пришли, наконец, к согласию: социализм — не лучший способ улучшения нашей экономики. Так что у нас, можно сказать, произошла революция. Но, с другой стороны, я отнюдь не революционер в вопросах, которые каким-либо образом определяют основы еврейского государства, и потому я бы с большой осторожностью касался упомянутого вопроса».

Еврейские общины по всему миру высказывают крайнюю озабоченность по поводу того, следует ли вообще обсуждать изменения, пусть и гипотетические, в Законе о возвращении. Премьер-министр ответил на это в интервью, что ему об этом известно:

 

«Да, я знаю это. Вот почему я очень осторожен в том, что касается Закона о возвращении».

 

Похожие статьи