Нетаньяху сообщил лидеру общины друзов о прекращении работ на Голанах до конца праздника Курбан-Байрам

Нетаньяху сообщил лидеру общины друзов о прекращении работ на Голанах до конца праздника Курбан-Байрам

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поговорил вечером 24 июня с лидером друзской общины, шейхом Муафаком Трифом и сообщил о решении удовлетворить его просьбу воздержаться от возобновления работ на Голанских высотах до окончания праздника Курбан-Байрам.

Решение премьер-министра было принято с учетом рекомендации главы Службы общей безопасности и генерального инспектора полиции Израиля. Министр национальной безопасности выразил мнение, что работы должны быть продолжены и завтра.

Премьер-министр поручил провести в ближайшие дни работу по содействию решения жилищной проблемы в друзских поселках в районах Кармель и Галилее, которая затрагивает всю друзскую общину, в частности молодых людей, отслуживших в ЦАХАЛе на благо безопасности страны.

Напомним, что неделю назад на Голанских высотах вспыхнули беспорядки в населенных пунктах друзов в связи с началом работ по установке ветрогенераторов. В акциях протеста, сопровождавшихся столкновениями с полицией, приняли участие тысячи человек.

Поводом для беспорядков стало начало работ по установке ветрогенераторов (устройств для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим ее преобразованием в электрическую энергию). Работы начаты в соответствии с договором, заключенным с владельцами земельного участка, на которых строится ветровая ферма, и компанией «Энерджикс», выигравшей тендер на строительство. Согласно договору, ферма будет включать в себя 41 турбину, каждая из которых будет укреплена на мачте высотой около 200 метров.

Против соседства с ветрогенераторами выступают жители друзских поселков, находящихся в непосредственной близости от будущей ветровой фермы.

Похожие статьи